Startseite Tagesprogramm Eintrittspreise Hallenübersicht Impressionen Wetter Anfahrt Kontakt RAM Regio Erfurt“ title=

Vortragsprogramm 2020

Das ausführliche Vortragsprogramm zur Thüringen Ausstellung 2020 finden Sie kurz vor Messestart hier.

Verbrauchervorträge, Samstag, 29. Februar 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

12.00 Uhr: Bauplatzsuche
Frank Schwalenberg – KH Massivhaus NL Erfurt

12.30 Uhr: Wohnraum erleben im digitalen Zwilling
Jürgen Schweinberger – Thalhofer Holzzentrum

13.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen
Fachberater - KomSolar

14.00 Uhr Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

14.30 Uhr: Wohnraumförderung in Thüringen
Dipl.-Ing. Roland Erdtmann

15.00 Uhr: Stromlose Kläranlagen – ein Marktüberblick
Maik Hermann – aqua nostra eG

Gartenvorträge, Samstag, 29. Februar 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020: Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14:00 Uhr: BUGA Erfurt 2021 – Worauf Sie sich freuen können
Frau Katrin Weißkopf, BUGA 2021 gGmbH

14.30 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.30 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Sonntag, 1. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

12.00 Uhr: Bauplatzsuche
Frank Schwalenberg – KH Massivhaus NL Erfurt

12.30 Uhr: Wohnraumförderung in Thüringen
Dipl.-Ing. Roland Erdtmann

13.00 Uhr: Förderprogramm der Thüringer Aufbaubank für den Bau von vollbiologischen Kläranlagen
Maik Hermann – aqua nostra eG.

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

14.30 Uhr: Wohnraum erleben im digitalen Zwilling
Jürgen Schweinberger – Thalhofer Holzzentrum

15.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen
Fachberater – KomSolar

Gartenvorträge, Sonntag, 1. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14:00 Uhr: BUGA Erfurt 2021 – Worauf Sie sich freuen können
Frau Katrin Weißkopf, BUGA 2021 gGmbH

14.30 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.30 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Montag, 2. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann

Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

13.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen

Fachberater – KomSolar

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

15.00 Uhr: Wohnraumförderung in Thüringen
Dipl.-Ing. Roland Erdtmann

Gartenvorträge, Montag, 2. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14:00 Uhr: BUGA Erfurt 2021 – Worauf Sie sich freuen können
Frau Rebecca Ottmer, BUGA 2021 gGmbH

14.30 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.30 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Dienstag, 3. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

12.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen
Fachberater - KomSolar

13.00 Uhr: Stromlose Kläranlagen – ein Marktüberblick
Maik Hermann – aqua nostra eG

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

15.00 Uhr: Wohnraumförderung in Thüringen
Dipl.-Ing. Roland Erdtmann

Gartenvorträge, Dienstag, 3. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14.00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Vebrauchervorträge, Mittwoch, 4. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

13.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen
Fachberater – KomSolar

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

Gartenvorträge, Mittwoch, 4. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14:00 Uhr: BUGA Erfurt 2021 – Worauf Sie sich freuen können
Herr Marcus Schäfer, BUGA 2021 gGmbH

14.30 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.30 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Donnerstag, 5. März 2020

Geschlossene Veranstaltung: Handwerksforum

11.00 Uhr: Eigenstromerzeugung durch SenerTec-Brennstoffzelle und SenerTec-Blockheizkraftwerk
Thomas Scheller – SenerTec Center Thüringen

12.00 Uhr: Stand der Elektromobilität in Thüringen
Maria Erich – ThEGA

13.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit Photovoltaik meine Energiewende selbermache, Geld spare und tanken kann
Dirk Nauendorf – maxx solar & energie GmbH & CO. KG

14.00 Uhr: Wohnraumförderung in Thüringen 
Dipl.-Ingenieur Roland Erdtmann

15.00 Uhr: Unabhängig durch Solarstrom und Batteriespeicher – Wie Sie mit Solarenergie bis zu 80% Autarkie erreichen
Ingolf Klett - maxx solar & energie GmbH & CO. KG

Gartenvorträge, Donnerstag, 5. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14.00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Freitag, 6. März 2020

11.00 Uhr: Gestaltung von Bauverträgen aus Verbrauchersicht
Ass.iur. Dirk Weinsheimer

12.00 Uhr: Stromanbieterwechsel: So geht's

Dipl.-Ing. Ramona Ballod

13.00 Uhr: Patientenverfügung, Betreuungsverfügung & Vorsorgevollmacht
Ass.iur. Dirk Weinsheimer

14.00 Uhr: Moderne Heiztechnik im Vergleich
Dipl.-Phys. Reiner Maschke

15.00 Uhr: Reiseveranstalter pleite, Baulärm im Hotel: Das sind Ihre Rechte
Ass.iur. Ralf Reichertz

16.00 Uhr: Leben ohne Plastik
Dipl.-Ing. Ramona Ballod

17.00 Uhr: Förderprogramme optimal nutzen
Dipl.-Phys. Reiner Maschke

18.00 Uhr: Post vom Inkassobüro: Abzocke oder berechtigt?
Dipl.-Ing. Ramona Ballod

19.00 Uhr: Ökologischer Fußabdruck
Dipl.-Ing. Ramona Ballod

Gartenvorträge, Freitag, 6. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14:00 Uhr: BUGA Erfurt 2021 – Worauf Sie sich freuen können
Frau Christine Karpe, BUGA 2021 gGmbH

14.30 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.30 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

17.00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

18.00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Samstag, 7. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

12.00 Uhr: Förderprogramme optimal nutzen
Dipl.-Ing. Steffen Lier

13.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen

Fachberater - KomSolar

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

15.00 Uhr Förderprogramm der Thüringer Aufbaubank für den Bau von vollbiologischen Kläranlagen
Maik Hermann – aqua nostra eG

Gartenvorträge, Samstag, 7. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14.00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

Verbrauchervorträge, Sonntag, 8. März 2020

11.00 Uhr: Strom vom Dach – Wie ich mit einer Photovoltaikanlage meine Energiewende mache und kostenfrei tanken kann
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

12.00 Uhr: Stromlose Kläranlagen – ein Marktüberblick
Maik Hermann – aqua nostra eG

13.00 Uhr: Verdienen Sie Geld mit Ihrem Dach – Photovoltaik-Lösungen für Gewerbe und Kommunen
Fachberater - KomSolar

14.00 Uhr: Unabhängigkeit durch Solarstrom – Wie ich mit Hilfe einer Photovoltaikanlage und einem Speicher zu 80% autark lebe
Tim Suchomel – Maxx-Solar & Energie

15.00 Uhr Förderprogramme optimal nutzen
Dipl.-Ing. Anke Schwark

Gartenvorträge, Sonntag, 8. März 2020

11:00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge im Obstbau und Möglichkeiten zur Bekämpfung
Frau Margrita Ganze

12:00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel

13:00 Uhr: Tomatenempfehlungen 2020 - Neues aus der Welt der Samen und Pflanzen
Herr Lars Chrestensen, N.L. Chrestensen Samen- und Pflanzenzucht GmbH

14.00 Uhr: Krankheiten und Schädlinge bei Rosen und Möglichkeiten zur Gesunderhaltung der Pflanzen
Frau Margrita Ganze

15.00 Uhr: Der richtige Gehölzschnitt in praktischer Vorführung
Herr Heinz Pabel