https://www.facebook.com/thueringen.ausstellung

Startseite Tagesprogramm Eintrittspreise Hallenübersicht Impressionen Wetter Anfahrt Kontakt RAM Regio Erfurt“ title=

In dieser Liste können Sie nach Namen oder Hallen sortieren sowie unter Details die Anschrift der einzelnen Firmen einsehen.

Branchensuche
Firma Halle Stand Details
Christiane Pohlner Textil-Work Glasgang Halle 3 Details
"Der Merklinger" Markus Merklinger 2 C08 Details
"Die Zauberwelt der Farben" Jana Cordts 3B E06 Details
123INFRAROT.EU Inh. Hans-Jürgen Volz 3A C24 Details
3B - Weißensee Foyer1 FW04 Details
A. ARMSTARK Whirlpools und Infrarotkabinen 2 H33 Details
ABLIG Feinfrost GmbH 3B RP03 Details
Ackermann Die Renovierungsspezialisten Inh. Helgo Seeck 2 E12 Details
AfD-Fraktion im Thüringer Landtag 1 C15 Details
Aktiv Naturheilmittel Wolfgang Stickling 1 A16 Details
alles klar GmbH 2 D21 Details
Alpha Techno GmbH 3A C26 Details
Altenburger Senf & Feinkost GmbH & Co. KG 3B E12 Details
AMC Handelsvertretung Tommy Engelhardt 3B F17 Details
AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen 1 A07 Details
AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen Foyer1 FW14 Details
Apel Bauelemente GmbH 2 C09 Details
AQUA UNIMAT Electronic Wasseraufbereitung 2 D20 Details
aquadreams 2 F16 Details
Arlecchino Holzspielereien GbR Engelberts + Kerschner Foyer1 FW11 Details
AROMATIQUE GmbH Spirituosenfabrik 3B RP10 Details
Artweger GmbH & Co. KG 3A C12 Details
ASUM - FAVORIT GmbH 3B E03 Details
ATB Umwelttechnologien GmbH 2 D31 Details
Atelier ZORK Glasgang KV14 Details
Atila GmbH 3B F11/G12 Details
ATLAS Immobilienservice GmbH Glasgang F02 Details
August Brötje GmbH 2 H19 Details
B.M.S. Burger und Müller GmbH 3 Marken unter einem Dach ALLGRILL / PAELLA WORLD / Gusseisen Kuss 4 C12 Details
Bacchus Internationale Weine GmbH 3B G19 Details
Balsan Cosmetic GmbH 3A D22 Details
Bambus-Living Inh. Wolfgang Weißbach 4 B16 Details
batchpur GmbH & Co.KG 2 E30 Details
Bauelemente Schade Ingolf Schade 2 E19 Details
Bauelemente Schulze 2 G10/F11 und G12 Details
BauGrund Süd Gesellschaft für Geothermie mbH 2 A17 Details
Bauherren-Schutzbund e.V. Glasgang F05 Details
Baustoffwerk LIMEX-VENUSBERG GmbH Werk Diethensdorf 2 H26 Details
Bautrocknung-Ebert Erika Ebert 2 C23 Details
BBS - Systems Ltd. Bau - Beschichtungssysteme 2 E27 Details
Beltron GmbH 3A D17 Details
Beltron GmbH 1 A18 Details
BENIMET 2 E24 Details
Ber-Fix Klebstoffprodukte G.Häring & Ch.Franke GbR 1 A27 Details
Bergmann Beton + Abwassertechnik GmbH 2 E26 Details
Bijouterie Chicolina 3B H25 Details
Bilder und Accessoires Glasgang KV15 Details
BILDERIA Glasgang KV16 Details
BIOLOG GmbH 1 IT02 Details
Biostein Vertriebs GmbH 3B E26 Details
Blöchl Forst- und Gartenwerkzeuge Gartenpaul 4 DG01 Details
Bogmann GmbH 2 E09 Details
Böhm - Lederwaren & Cosmetic 3B J25 Details
Born Senf & Feinkost GmbH 3B RP13 Details
Bosch Thermotechnik GmbH Buderus Niederlassung Erfurt 2 H03 Details
Bosch Thermotechnik GmbH Junkers Deutschland TTDJ/SAL-LZ 2 H24 Details
BotanicBed GmbH 3A B23 Details
Brömel´s Conditorei & Catering Marcus Brömel 3B RP14 Details
Brüning-Carport GmbH 2 A04 Details
Bundesministerium der Verteidigung Presse- und Informationsstab 2 1 B09 Details
Bus & Bahn Thüringen e.V. 1 C02 Details
Casada Deutschland GmbH 1 D12 Details
CDU-Fraktion im Thüringer Landtag 1 B08 Details
CEWE Stiftung & Co. KGaA 3B E27 Details
CHINAR CRAFTS 3A D05 Details
Clen Solar GbR 2 A31 Details
COCO GmbH Leder & Pelz Moden 3A B29 Details
COFFEE-BIKE-ERFURT Henning & Kock GbR Glasgang Details
Comfort Gesundheitstechnik GmbH & Co. KG 3A D23 Details
Cooklife e.K. 1 D14 Details
COSMETICS Christine Schütte 3A D02 Details
Crazy Kids Dana Berger-Bechttold Foyer1 FW03 Details
creative pool distribution GmbH 3A D12 Details
CREAZIONI IN CUCINA Sevdaim Bajrami 3B F20 Details
DaBeTec Dachbeschichtung & Bautenschutz Udo Möller 1 C13 Details
DaBeTec Dachbeschichtung & Bautenschutz Udo Möller 2 D06 Details
Dachdeckerei Schröder 2 D24 Details
DaMi Wohn- und Schlafsysteme Inh. Edgar Schlichter 3A C23 Details
Das Bienenhaus 3B RP18 Details
Deckenteam Eberhard Weise 3A C19 Details
Der Allgäuer Patrik Deuchler 3A D30 Details
Deutsche Bundesbank Filiale Erfurt 1 A08 Details
Deutsche Telekom 1 A25 Details
Deutscher Bundestag Referat Öffentlichkeitsarbeit 1 B07 Details
Die Back.Form 3B F23 Details
die teemanufaktur Vital Shop Schäfer Angelika Schäfer GmbH 3B F31 Details
DIETE Heizung - Sanitär - Solar 2 D19 Details
Dieudonné et Violoette Ralalaseheno Kunsthandwerk aus Madagaskar 2 E01 Details
Direkta Moden Handelsgesellschaft mbH 3A D03 Details
DOMUS-SANA Patcharin Neumayr 3B G17 Details
Donnerberg 3B G20 Details
Doreen Meister-Schröter Teich und Gartengestaltung 2 H10 Details
Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG 3B J20 Details
Dr. Doit M. Artz GmbH 2 E02 Details
Dr. Doit M. Artz GmbH 2 G36/G38 Details
Dr. Doit M. Artz GmbH 3B J19 Details
DRK - Blutspendedienst NSTOB Freigelände Foyer 1 FW19 Details
E. Maria Gerhardt Wein & Sekt GmbH 1 D11 Details
EAW Erich Adam Warenhandelsgesellschaft mbH 3B G03 Details
EC Wintzer Event Catering 2 F19/E25 Details
Efrain Quispe Mamani 3B E25 Details
EHL AG 2 H12 Details
EHS Steffen Hübner 4 A16 Details
EMOZIONI Stentardo Michele 3A D19 Details
Energetix Bingen Sandra Hähnel 3B F06 Details
envia Mitteldeutsche Energie AG 2 F15 Details
EuroCom GmbH 3B E16 Details
eurotherm GmbH 1 IT06 Details
EV Immobilien GmbH Jena Glasgang F11 Details
Eventmanagement Landbäckerei Dietrich 3B F09 Details
Exclusives Wohnen H.P. Nagler 3A A11 Details
F. C. NÜDLING Betonelemente GmbH + Co. KG 2 F03 Details
Fa. Andreas Ruhling 2 D02 Details
Fa. Heike Jeschky Süßwaren + Eis 1 D05 Details
Fa. Rhöni GmbH & Co. KG 4 DG04 Details
Fachwerk Hopf Michael Hopf 2 D32 Details
Farbklexperten Glasgang KV09 Details
Fassadenwelten Inh. Jürgen Schmidt 2 B26 Details
FDP - Freie Demokraten Landesverband Thüringen 3B E13 Details
Feldmann GmbH & Co. KG 2 D29 Details
felicitas Direktwerbung GmbH Foyer1 FW06 Details
Felix Böhm & Söhne GmbH Kachelofen- und Kaminbau 3A C03 Details
Fenster- und Türenstudio Teubner 2 G03 Details
Fertighaus Servicebüro Schwarz DANWOOD - Generalvertretung Glasgang F01B Details
FIBAV Immobilien GmbH Glasgang F06 Details
Fiedler Glas-Design 3A C17 Details
Fifty Five OHG 3A D16 Details
Finger Beton Sonneborn GmbH & Co. KG 2 F09 Details
Firma Ilona Fuchs 3A D20 Details
Firma Merke Dach/Fassaden/Beschichtung 4 A06 Details
Firma Michael Zehentmaier 3A A16 Details
Firma Sylvia Gose 2 A22 Details
Firma Sylvia Gose 3B G26 Details
Firma Udo Sander 2 C30 Details
Fit4fam Katja Graumann Foyer1 FW17 Details
Fleischverarbeitungsbetrieb Zitzmann GmbH 3B RP05 Details
FleXx Systems 2 D01 Details
FOOD-Connection Weimar 3B RP16 Details
Förstina-Sprudel GmbH Mineral- & Heilquelle Ehrhardt & Sohn 3A B28 Details
Frank Fiebow Haus-Technik Service 3A C15 Details
Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher 3B F27 Details
Frau Maria Schmitt 1 D09 Details
Frau Martina Sensenschmidt 1 D07 Details
frischBack GmbH Arnstadt Foyer2 Details
Fröbel's Renovierungswelt 2 F31 Details
FRÖLING Heizkessel- und Behälterbau Ges.m.b.H 2 D27 Details
FS Handelsgesellschaft mbH 3A A28 Details
Fuchs & Weiz Inh. Heiko Fuchs 2 C10 Details
Funk-Weingut-Weinkellerei 3A B19 Details
G. Peters Fachberater für Flüssigtapeten 2 A01 Details
Gaberle`s sZauberlaufmatten 4 DG02 Details
GARAGEN STIEDE 2 D26 Details
Gartenmöbel Gotha B und S Fahrschul GmbH 4 B12 Details
Gavi GmbH 1 B15 Details
Gebr. Allendorf GbR Inh. Mario und Frank Allendorf 2 H25 Details
GEFRO Reformversand Frommlet KG 3B E01 Details
Georgy Mauersägetechnik 2 B29 Details
Geraer Batterie Dienst GmbH 1 IT11 Details
GeStelit GbR Gebler & Stein 2 G18 Details
GFC 108-203 Deukpung-Dong.30 2 F28 Details
Girse-Design 4 C15 Details
GLAS STUDIO Risch Anita Risch 3A B16 Details
Glas Wiedemann GmbH 2 C31 Details
Goethe Schokoladentaler Manufaktur GmbH 3B RP11 Details
Gönnataler Putenspezialitäten GmbH 3B RP04 Details
Graf von Rüdesheim GmbH 3B G09 Details
Grafik und Design Kollektiv Glasgang KV06 Details
Green ART Production 4 A17 Details
Grillhaus Bannert Inhaber Janet Bannert 1 D17 Details
Grünländer Hochland Deutschland GmbH 3B F19 Details
GUNTAMATIC Vertrieb Eisenach / Erfurt / Jena 2 D09 Details
Günter Bayer Glasgang Halle 3 Details
GUTENA Nahrungsmittel GmbH 3B RP08 Details
H & K Einrichtungen GmbH 3A C06 Details
H.M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei 1 A14 Details
H.M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei 3A C29 Details
Haas Fertigbau GmbH Glasgang F01A Details
HADO-Vegetas Esser e.K. 3A B25 Details
Hamm Bauelemente 3B H23 Details
Hammerdeck ID Industrie Direkt GmbH 3A D11/D15 Details
Handelsag. H.-J. Flemming 3A B31 Details
Handelsvertretung Wolfgang Stiegler 2 A33 Details
Happysmileclean Olga Basgall-Zahmel 1 A06 Details
Happysmileclean Olga Basgall-Zahmel 4 DG03 Details
Hark GmbH & Co. KG Kamin- und Kachelofenbau 2 A03 Details
HEFI-Bauelemente GmbH 2 F29/F29A Details
Heim & Haus Verkaufsleitung Erfurt 2 C03 Details
Heim & Haus Verkaufsleitung Erfurt 1 D13 Details
Heinz von Heiden GmbH Regionalleitung Thüringen & Sachsen 2 B16 Details
Heiztechnik-Industrievertretung Ralph-Thomas Bollmann 2 A14 Details
HELIOS Klinikum Erfurt Foyer1 FW20 Details
HELLER Elektro-Hausgeräte GmbH 3A B24 Details
HemTec - Vertrieb Hans-Ulrich Becker 2 F24 Details
HERRMANN Gewürze 3B F03 Details
Herrn Frank Respondek 3B G11 Details
Herrn Ralf Kusch 3A D21 Details
Herrn Reiner Drockner 3B E07 Details
Herrn Thomas Müller 3B F14 Details
HERZGUT Landmolkerei eG 3B RP02 Details
HEYMKiNDER Christian Heym Glasgang KV07 Details
HGS Vertrieb Heinz Gerrit Schumacher 2 A18 Details
HHG Haustechnik Handel GmbH ATMOS Generalvertretung Deutschland 2 G20 Details
HK-Marketing Harry Kreutz 1 D08 Details
Hochzeller Käsealm Rieser Hermann 3B E08 Details
Holzgestaltung Vetter 4 A09 Details
HSE - Massivhaus GmbH Glasgang F01 Details
Hundhausen-Bau GmbH Eisenach Geschäftsbereich Garagen 2 F10 Details
IKK classic 1 D06 Details
IKOS Helga Flor 3A D27 Details
Infrarotheizung Stemmler Inh. Helge Stemmler 2 D22 Details
Insektenschutz Kobe 2 F01 Details
Int. Messevertrieb der Schwarzwaldstände Klaus Flötzer 3A A26 Details
Int. Messevertrieb der Schwarzwaldstände Klaus Flötzer Glasgang Halle 3 Details
Inter-Glas GmbH 4 C11 Details
Internorm International GmbH 2 G10/F11 Details
ISF Mannewitz Infrarotkabinen - Sauna und Freizeittechnik Mannewitz 3A A06 Details
IVG Messe und Handels GmbH 1 D10 Details
IVG Messe und Handels GmbH 3B J26 Details
IZGO.de Thorsten Engert 3B E02A Details
J. Wonder Cosmetics GmbH 3B G22 Details
John Dee Zimmermann 3B E20 Details
Josef Keller GmbH & Co. Verlags - KG 2 A12 Details
Jugendkunst- und Designschule IMAGO e.V. Glasgang KV13 Details
JÜTTNER Treppenbau GmbH 2 C29 Details
K-MÄLEON Haus GmbH Glasgang F02A Details
KAB - Zaunsysteme Andreas Kiel 2 E17/F18 Details
Kadri 3B E23 Details
Kaindl Reiling GmbH 2 H17 Details
Kaindl woodcarver RKE -Technik GmbH 2 D30 Details
Kanal-Türpe Gochsheim GmbH & Co. KG NL Erfurt-Gera 2 H23 Details
Käse-Tommi Thomas Rehberg 3B G02 Details
KEYZERS® Pflanzen- und Blumenwelt GmbH 4 A02 Details
KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Marcus Löwig Glasgang F03 Details
KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Oliver Schmidt Glasgang F03 Details
KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Sebastian Fricke Glasgang F03 Details
KH Massivhaus Dresden GmbH Verkaufsniederlassung Erfurt Glasgang F13 Details
KIEZ Ferienpark Feuerkuppe e. V. Foyer1 FW01 Details
King Werkzeuge 2 B01 Details
KLARO GmbH 2 G23 Details
Klein-Küchentechnik 3B E09 Details
Kleinformat - beate kister Glasgang KV11 Details
Klimathermhaus Vertrieb GmbH 2 F17 Details
Knirpsenland GmbH Gary & Simone Helling Foyer1 FW12 Details
Kohrener Landmolkerei GmbH 3B J21 Details
Konrad Lozinski 3B E14 Details
Krzysztof Gizelski "Bella Sicilia" 3A B07 Details
Küchentenne Buttelstedt Joachim Schmock 2 H11 Details
Kuders Gartenparadies GmbH 2 F04 Details
Kuhfittig GmbH Öfen, Kamine, Fliesen 3A C03 Details
Kunstmarkt Ideen-mit-Herz Empore Halle 1 Details
Kunstprojekt2.13 Foyer1 FW05 Details
Kyudo GmbH 3B G24 Details
Landesgartenschau Apolda 2017 GmbH Foyer2 links F2 Details
Landeshauptstadt Erfurt Erfurt Tourismus & Marketing GmbH Foyer2 rechts F2 Details
Landesinnungsverband des holz- und kunststoffverarbeitenden Handwerks Thüringen 2 A19/A25 Details
Landratsamt Ilm-Kreis 1 C09 Details
Lechner Massivhaus GmbH Glasgang F04 Details
LED Bilder Ihn. Patcharin Neumayr 3B G14 Details
Leeb Balkone und Zäune Niederlassung Schmalkalden 2 D11 Details
Lemo Gartendesign GbR Blumenzwiebelhandel 4 B01 Details
LHZ Firmengruppe 3A A10 Details
Liquid Stone UG 2 F34 Details
Living Haus Glasgang F10 Details
Lohnsteuerhilfeverein für Arbeitnehmer e.V. 1 C31 Details
MAHDI HOUSE 3B E24 Details
Mahlschatz Thüringer Schmuck 3A D18 Details
Malermeister Christian Lienert 3A B15 Details
Maria Haider Cosmetic Inh. Rolf Pfähler 3B H26 Details
Mariposa GmbH 3A C02 Details
Marmorix-Werksvertretung Thüringen Peter Vogt 2 F20 Details
martin Wintergärten Deutschland GmbH 3A C11 Details
Maschinenhandel Gronau 4 A13 Details
Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH 4 C10 Details
max böse Grabmalzentrum Natursteinwerk Max Böse GmbH 4 B08 Details
Max Weishaupt GmbH Niederlassung Erfurt OT Kornhochheim 2 A17 Details
maxx-solar & energie GmbH & Co. KG 1 IT04 Details
MBS Moderne Bausysteme GmbH 2 D25 Details
Medien Station Weimar Inh. Daniel Bock 1 B25 Details
Mediengruppe Thüringen Verlag GmbH 1 D03 Details
Meisel + Gerken GmbH 1 C01 Details
Meni Mein-Niveau Terrassenüberdachung 2 E31 Details
Merz Import-Export Inh. Siegfried Merz 3A A17 Details
Meubles Beaulieu Société ZIMMERMANN 3A A03 Details
MFO Matratzen 3A A25 Details
MFU Productions Inh. Theo Perukel 3A D09 Details
MH-Mein Haus Bausysteme Beratung-Planung-Bauleitung 2 B32/B32A Details
MHV-Baupartner GmbH 2 A06 Details
Michael Scherer Insektenschutzgitter 3A A04 Details
MIHA´LY KÜRTÖSKALA´CS KFT. 2 D34 Details
Milchbar Klaus Mittrupp 3A D01 Details
MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH 2 F15 Details
mk.art Monika Kuflikowska 3B F08 Details
Möbel- und Trennwandsysteme Weimar GmbH 3A C08 Details
Mode-Vertrieb Andreas Fleischer 3A C09 Details
Modu-Wohl Inh. Cheong-Soo Shin 1 A10 Details
MTB Baustoffmarkt Arnstadt Oldisleben Wutha GmbH & Co. KG 2 F09 Details
muhkübchen Nadine Witt Glasgang KV05 Details
Mühlhäuser Werkstätten für Behinderte e.V. Fachbereich Arbeit Ebeleben 3B F22 Details
Musikfundgrube Foyer1 FW19A Details
MVVB Dienstleistung UG 2 E28 Details
MVVB GmbH 2 H30 Details
MWS Schneidwerkzeuge GmbH & Co. KG 4 B05 Details
My STILart 4 B11 Details
MYLA KFT. 1 A24 Details
N.L. Chrestensen Erfurter Samen- und Pflanzenzucht GmbH 4 A12 Details
Nähmaschinengeschäft Katrin Rosenmüller 3A D29 Details
Nemax GmbH 1 A26 Details
nestling Alexandra Kassenbrock & Anna-Helen Stibbe GbR Foyer1 FW15 Details
Neuheitenvertrieb Elmar Lutter 3B H21 Details
NEUMANN Bauelemente GmbH 2 A11 Details
NMT Normotec Systemelemente GmbH 2 F32 Details
Norfried Weiß Alarmanlagen 2 C32 Details
Obenland GmbH Reinigungsmittelherstellung 2 F02 Details
OBI GmbH & Co. Deutschland KG Filiale Erfurt-Süd 4 B04 Details
OBZ Orthopädisches Bettenzentrum e.K. 3A B01 Details
Ochsner Wärmepumpen GmbH 2 F27 Details
Ohra Energie GmbH 1 A20 Details
Ohrdrufer Hausbau Schmidt + Schwaab GmbH Glasgang F07 Details
Original Henkel Alusysteme GmbH 2 B34 Details
Otto Graf GmbH Kunststofferzeugnisse 2 H27 Details
P-Collection Bernd Plutzkat 3A B30 Details
PAKETIN GmbH Glasgang F08 Details
Party-Füchse Fischspezialitäten 3B RP15 Details
perfecta - Fenster und Türen Werksvertretung: Jens Nußbaum 2 B31 Details
Pfeffer Kohlmann GbR 2 D23 Details
Philipp Werner Glasgang KV18 Details
Physiotherm - Infrarot Beratungscenter Erfurt 3A B13 Details
Pia-Marie Laube Glasgang KV17 Details
PK-Marketing Pascal Klosky 2 C25 Details
PORTAS-Fachbetrieb Dietmar Peisker e. K. 2 B21 Details
Postbank Finanzberatung AG Gebietsdirektion Erfurt Glasgang F09 Details
PREFA GmbH Alu - Dächer und - Fassaden 2 C27 Details
PRIMAGAS Energie GmbH & CO. KG 2 H18/G17 Details
Progas GmbH & Co. KG 2 E10 Details
PROVERA Warenhandels GmbH 3B E11 Details
Pruchnewski-Fliesen-Kamine- Kachelöfen GmbH & Co. KG 3A C03/C07 Details
Pudack & Pudack GbR 2 C17 Details
Rainbow Energy GmbH 1 IT08 Details
Ralf Beiler -DISTRIBUTION- 2 G29 Details
ratiomat Einbauküchen GmbH 3A B09 Details
Reinitz Marketing GbR 3A D25 Details
Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG 2 E18 Details
Renovieren mit Pfiff Decopierre Thüringen 2 D15 Details
Rettner + Ziegler Balkongeländer GmbH & Co. KG 2 A28 Details
RINN Beton- und Naturstein Stadtroda GmbH 2 G21 Details
Robert Frei Technische Lösungen 4 B14 Details
Robot GmbH 2 E33 Details
Rotel GmbH 3A A15 Details
ruja GmbH 3A A14 Details
Saalburger Marmorwerk Martin Bentz 2 G24 Details
Saskia Nottrodt Glasgang KV04 Details
Saunabau Seltmann 2 G02 Details
Scandinavic WOOD ART Andersen GmbH & Co. KG 4 B02 Details
Schafproduction Glasgang KV01 Details
Schanz Rollladensysteme GmbH 2 E20 Details
Schärfwerkzeuge Kurt Köder Mechanikermeister 2 F22 Details
Schildmacher 3B J18 Details
Schimmel-Hex Günter Seuffert 3B E02 Details
Schlaraffenland Frau Ute Joachim 1 A22 Details
Schliefke GmbH & Co.KG 2 G22 Details
Schmuckdesign dEtAiL Silva Pannicke Glasgang KV08 Details
Schmuckkischtle 3A A30 Details
Schornsteinfegerinnung im Freistaat Thüringen Glasgang F12 Details
Schüler Schlosserei & Metallbau 4 B09 Details
Schwanheimer Industriekleber GmbH 2 E35 Details
Schwimmbad- und Saunabau Thüringen GmbH 2 B27 Details
Sebastian Keß Glasgang KV02 Details
Seeberger Holztechnik Ralf Zack e.K. 2 G28 Details
SenerTec Center GbR Zeitz 2 H18/G17 Details
Sicherheitstechnik Dietmar Seide 2 G14 Details
Silberschmiede Huck Glasgang Halle 3 Details
Simply Best GmbH 3B E04/E19 Details
Sit & Relaxx Manfred Radspieler 3A B17/C21 Details
SKS GmbH 2 A26 Details
Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG 1 B24 Details
SofaArt Int. 3A B03 Details
Softeis Jan Igel 2 G30/G30A Details
Solar-Dorf Kettmannshausen e.V. 1 IT07 Details
Solar-Dorf Kettmannshausen e.V. Foyer1 FW13 Details
SOLARFOCUS GmbH 2 A20 Details
Sonja Kunz Ambulanter Handel 3B H16 Details
Soulmat Product Emotion GmbH 3A C20 Details
SPD-Fraktion im Thüringer Landtag 1 D04 Details
Spirit of Arts Glasgang KV10 Details
Sport- und Medizintechnik Hoherz 2 G01/G01A Details
SRS Solartechnik GmbH 2 B17 Details
Stadtverwaltung Erfurt Garten- und Friedhofsamt 2 H20 Details
STEAM DEUTSCHLAND GmbH 3A A08 Details
Steve Seeger Glasgang KV12 Details
Stiftung Finneck 1 A09 Details
StoneWash für Beton und Naturstein 2 D10 Details
SWE Energie GmbH 1 IT03 Details
SYRONORM Balkonsysteme GmbH 2 E14 Details
TB-Handelsvertretung Tino Bernhard 3B G23 Details
Teigwaren Riesa GmbH 3B H17 Details
Tête de Moine Vereinigung der Tête de Moine Fabrikanten 3B G05 Details
ThermoFlux Deutschland GmbH 2 B09 Details
Thomas Löffel Technische Dienstleistungen 1 IT09 Details
Thüringer Energie AG 1 A11 Details
Thüringer Landtag Verwaltung 1 C11 Details
Thüringer Polizei Landespolizeidirektion 1 C04 Details
Thüringer Staatskanzlei für Freistaat Thüringen 1 C03 Details
Thüringer Zoopark Erfurt Foyer1 FW16 Details
Time Design Marc Schneider 2 C19 Details
TINTORETTI VINCENZO 3A D26 Details
Tiroler Käse und Speckstandl Rieser Hermann 3B J17 Details
Toni Rief Gartenlauben 4 C20 Details
Tonn Bauelemente 2 E32 Details
toom Baumarkt GmbH 4 A14 Details
Topdream GmbH 3A C30 Details
TOPIC GmbH 2 G03 Details
Torbau Krämer Wartung & Service 2 B03/C06 Details
Tourismusverband PillerseeTal 3B F25 Details
Trend Welt GmbH 3B G25 Details
Treppenbau Flurschütz Treppen nach Maß 2 A07/A08 Details
Treppenfachbetrieb Gania Inh. Nicole Naumann 2 C26 Details
Treppenrenovierung Rainer Karmrodt 2 C01 Details
Trott Obstwein Thomas Trott 3B RP19 Details
Tür & Tor GmbH 2 B19 Details
Türen - Treppenrenovierung A. Creutzburg 2 A16 Details
Türenservice Sigmar Schimanski 2 A02 Details
TURM-Schuh GmbH 3B E30 Details
UKRAINISCHES Kunsthandwerk Olena Herold 3B H19 Details
UNILUX GmbH 2 G03 Details
USV Universitätssportverein Erfurt e.V. Foyer1 FW18 Details
Vacutop 3A A22 Details
Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG 1 IT01 Details
VELUX Deutschland GmbH 2 F08 Details
Verband Privater Bauherren e.V. Regionalbüro Jena-Saaleland Glasgang F03A Details
Verbraucherzentrale Thüringen e.V. 2 C16 Details
Vereinsbrauerei Apolda GmbH 3B RP09 Details
Viba sweets GmbH 3B RP07 Details
Vitalfreunde GmbH 3B F13 Details
Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG KOBOLD 3B E17 Details
WAJID ENTERPRISES 3B E28A Details
WAMA Walter Mauden GmbH & Co. KG 4 A01 Details
Wasserspeicher24 2 G26 Details
WATERCryst Wassertechnik GmbH & Co. KG 2 B30 Details
Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei 3B RP12 Details
Weigelt´s Schmalzbäckerei Jens Weigelt 3B RP17 Details
Wein- und Sektkellerei Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG 3A C16 Details
Wein- und Sektkellerei Lionel Dufour GmbH 3B E31 Details
Weinhaus Ökonomierat August E. Anheuser GmbH & Co. KG 3A A29 Details
WEKU KG Fenster + Türen Niederlassung Arnstadt 1 IT05 Details
Wela - Trognitz Fritz Busch GmbH & Co. KG 3B F24 Details
Welle Design Taschendesign Glasgang KV03 Details
WEMA Flüssigtapete e. K. 2 E16 Details
Werners Gourmettempel Werner Schäfer 3B E28/F26 Details
Westhaus Küchen Nicole Westhaus 3A A02 Details
WHIRLPOOL & LIVING ein Unternehmensbereich der Lifepark GmbH 2 B11 Details
WIEMER Sicht- und Sonnenschutzsysteme 2 C11/C15 Details
Wildhandel Kittelmann 3B RP16 Details
Wilhelm - Der Schuhbutler 3A A12 Details
Winkler Eigenheim-Bau-GmbH & Co. KG Town & Country Partner 2 A27 Details
WITEC GmbH 2 B25 Details
Wurzener Nahrungsmittel GmbH 1 D16 Details
Zalando Logistics SE & Co. KG 1 A21 Details
Zi-Wo Garten- und Landschaftsbau GmbH 2 H22 Details
Zielinsky Universal-Stein GmbH & Co. KG 3B H24 Details
Zierenner Projektmanagement GmbH 1 IT10 Details
Zimmerei Hendrich 2 E21 Details
ZIND 3A D08 Details
Zwergen-Park Trusetal Freizeitspass-Eckartsberga Foyer1 FW07 Details

Christiane Pohlner Textil-Work

Adalbertstraße 17

99089 Erfurt

Telefon 0361/6015680

Telefax 0361/6015681

E-Mail Kundenservice@Textilwork.de

www.textilwork.de

ExponateKörnerkissen gefüllt mit Traubenkernen zum wärmen und kühlen, Wolle, Seidentücher, Wohnzubehör Verein zur Förderung des Handwerks Thüringen e.V.
HalleGlasgang
StandHalle 3
Anwesend4.-12. März

"Der Merklinger" Markus Merklinger

Zeppelinstraße 18

86343 Königsbrunn

Telefon 0151/24043491

Telefax

E-Mail rolf.pfaehler@dermerklinger.de


ExponateExklusiver, mobiler Holzbackofen; Backen, Räuchern, Grillen
Halle2
StandC08
Anwesend4.-12. März

"Die Zauberwelt der Farben" Jana Cordts

Kirchenstraße 32c

18059 Ziesendorf

Telefon 0152/29724282

Telefax

E-Mail jana.cordts@hotmail.de


ExponateZauber-Puste- und Triomagicstifte, Kaleidoskope
Halle3B
StandE06
Anwesend4.-12. März

123INFRAROT.EU Inh. Hans-Jürgen Volz

Hohe Straße 12

61231 Bad Nauheim

Telefon 06032/9288833

Telefax 06032/9288839

E-Mail info@123infrarot.eu

www.123infrarot.eu

ExponateInfrarotkabinen und Saunen
Halle3A
StandC24
Anwesend4.-12. März

3B - Weißensee

Runneburg 3

99631 Weißensee

Telefon 036374/361803

Telefax 036374/366957

E-Mail info@3b-weissensee.de

www.3b-weissensee.de

ExponateGruppenreisen & Klassenfahrten
HalleFoyer1
StandFW04
Anwesend4.-5. März

A. ARMSTARK Whirlpools und Infrarotkabinen

Birndorf 1

94167 Tettenweis

Telefon 08532/92570

Telefax 08532/925770

E-Mail info@armstark.de

www.armstark.de

ExponateWhirlpools für Haus und Garten, Infrarotkabinen
Halle2
StandH33
Anwesend4.-12. März

ABLIG Feinfrost GmbH

An der Kloßmanufaktur 1

99439 Heichelheim

Telefon 03643/441213

Telefax 03643/441221

E-Mail ablig@ablig.de

www.ablig.de

ExponateHEXENEIS - Klassiker aus Heichelheim + Ausstellungsstücke aus der Thüringer Kloßwelt
Halle3B
StandRP03
Anwesend4.-12. März

Ackermann Die Renovierungsspezialisten Inh. Helgo Seeck

Herrenstraße 7

06632 Freyburg

Telefon 034464/29012

Telefax 034464/61063

E-Mail info@die-renovierungsspezialisten.de

www.die-renovierungsspezialisten.de

ExponateRenovierte Treppen, Türen, Küche, Fenster
Halle2
StandE12
Anwesend4.-12. März

AfD-Fraktion im Thüringer Landtag

Jürgen-Fuchs-Straße 1

99096 Erfurt

Telefon 0361/3772452

Telefax 0361/3772453

E-Mail

www.afd-thl.de

ExponateInformationsmaterial über die Arbeit der AfD-Fraktion im Thüringer Landtag
Halle1
StandC15
Anwesend4.-12. März

Aktiv Naturheilmittel Wolfgang Stickling

Ottenhausener Straße 37

32839 Steinheim

Telefon 05233/952940

Telefax 05233/952940

E-Mail stickling-steinheim@t-online.de

www.Aktiv-Naturheilmittel.de

ExponateNahrungsergänzungsmittel, Creme-Spezialitäten, verschiedene Öle
Halle1
StandA16
Anwesend4.-12. März

alles klar GmbH

Torgauer Straße 74

04318 Leipzig

Telefon 0341/23597350

Telefax 0341/23597399

E-Mail info@allesklargmbh.de

www.allesklargmbh.de

ExponateKleinkläranlagen
Halle2
StandD21
Anwesend4.-12. März

Alpha Techno GmbH

Ernst-Bauer-Straße 1

97941 Tauberbischofsheim

Telefon 09341/92850

Telefax 09341/928528

E-Mail info@alpha-techno.com

www.alpha-techno.com

ExponateMassagesessel
Halle3A
StandC26
Anwesend4.-12. März

Altenburger Senf & Feinkost GmbH & Co. KG

Remsaer Straße 21a

04600 Altenburg

Telefon 03447/85260

Telefax 03447/852622

E-Mail info@senf.de

www.senf.de

ExponateSenf, Ketchup, Meerrettich, Dips, Essig, Gelee, Salze, Gewürze, Saucen, Exquisit, Fruchtaufstrich, Fruchtsenf, Sansibar, Konfitüren, Konfitürensenf, Bioprodukte
Halle3B
StandE12
Anwesend4.-12. März

AMC Handelsvertretung Tommy Engelhardt

Weinkellerstraße 28

09337 Hohenstein-Ernsttal

Telefon 0179/4979568

Telefax

E-Mail engelhardt.tommy@gmail.com


ExponateZukunftsherd Induktion, Aktion Alt gegen Neu, Weltneuheit Easy Quick
Halle3B
StandF17
Anwesend4.-12. März

AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen

Sternplatz 7

01067 Dresden

Telefon 0800/1059000

Telefax 0800/1059001

E-Mail service@plus.aok.de

www.aokplus.de

ExponateInformationen zur Gesundheitsvorsorge; Das Plus für Ihre Gesundheit!
Halle1
StandA07
Anwesend4.-12. März

AOK PLUS - Die Gesundheitskasse für Sachsen und Thüringen

Sternplatz 7

01067 Dresden

Telefon 0800/1059000

Telefax 0800/1059001

E-Mail service@plus.aok.de

www.aokplus.de

ExponateInformationen zur Gesundheitsvorsorge; Das Plus für Ihre Gesundheit!
HalleFoyer1
StandFW14
Anwesend4.-5. März

Apel Bauelemente GmbH

Lange Straße 25

06537 Kelbra

Telefon 034651/6464

Telefax 034651/6269

E-Mail info@apel-wellness.de

www.apel-wellness.de

ExponateInfrarotwärmekabinen, Saunaanlagen, Whirlpools, evtl. Bauelemente
Halle2
StandC09
Anwesend4.-12. März

AQUA UNIMAT Electronic Wasseraufbereitung

Fichtenstraße 60

90763 Fürth

Telefon 0911/7418860

Telefax 0911/7418893

E-Mail rista.petrovic@gmx.de

www.aqua-unimat.com

ExponateWasserenthärter, Wasserfilter
Halle2
StandD20
Anwesend4.-12. März

aquadreams

Dorfstraße 17

09669 Frankenberg

Telefon 037206/881772

Telefax 037206/2023

E-Mail info@aquadreams-fischer.de

www.aquadreams-fischer.de

ExponateWhirlpools
Halle2
StandF16
Anwesend4.-12. März

Arlecchino Holzspielereien GbR Engelberts + Kerschner

Dorfstr. 52

31592 Stolzenau

Telefon 0170/2032323

Telefax 05761/908549

E-Mail wunderland75@gmx.de


ExponateVerspieltes aus Holz für jung und alt, vorwiegend aus eigener, handwerklicher Fertigung in Stolzenau
HalleFoyer1
StandFW11
Anwesend4.-5. März

AROMATIQUE GmbH Spirituosenfabrik

Am Hochheimer See 13

99192 Nesse-Apfelstädt

Telefon 036202/8840

Telefax 036202/88444

E-Mail info@aromatique.de

www.aromatique.de

ExponateSpirituosen / Liköre
Halle3B
StandRP10
Anwesend4.-12. März

Artweger GmbH & Co. KG

Postfach 1169

83402 Ainring

Telefon 0800/11144420

Telefax

E-Mail info@artweger.de

www.artweger.de

ExponateDusch-Badwannenkombination TWINLINE
Halle3A
StandC12
Anwesend4.-12. März

ASUM - FAVORIT GmbH

Gartenstraße 3a

86609 Donauwörth

Telefon 0906/99992122

Telefax 0906/99992121

E-Mail info@asum-favorit.de

www.asum-favorit.de

ExponateDampfsauger Reinigungssystem, Bügelsystem
Halle3B
StandE03
Anwesend4.-12. März

ATB Umwelttechnologien GmbH

Südstraße 2

32457 Porta Westfalica

Telefon 05731/302300

Telefax 05731/3023030

E-Mail info@atbnet.eu

www.atbnet.de

ExponateKleinkläranlagen
Halle2
StandD31
Anwesend4.-12. März

Atelier ZORK

Salinenstraße 34

99086 Erfurt

Telefon

Telefax

E-Mail saline34@grossmann-michael.com

www.facebook.com/Atelierzork

ExponateIllustrationen / Malerei / Grafik / Installation
HalleGlasgang
StandKV14
Anwesend10.-12. März

Atila GmbH

Fuchslochweg 2

74933 Neidenstein

Telefon 07263/605210

Telefax 07263/6052169

E-Mail info@atila-gmbh.de

www.atila-gmbh.de

ExponateWCWunder, FugenKing, SpülWunder
Halle3B
StandF11/G12
Anwesend4.-12. März

ATLAS Immobilienservice GmbH

Anger 39/40

99084 Erfurt

Telefon 0361/51149930

Telefax 0361/51149940

E-Mail info@atlasimmobilien.de

www.atlasimmobilien.de

ExponateWohnimmobilien, Gewerbeflächen, Anlageobjekte, Grundstücke
HalleGlasgang
StandF02
Anwesend4.-5. März

August Brötje GmbH

August-Brötje-Str. 17

26180 Rastede

Telefon 04402/800

Telefax 04402/80583

E-Mail info@broetje.de

www.broetje.de

ExponateGas- und Ölbrennwerttechnik, Heizungstechnik, Wärmepumpen
Halle2
StandH19
Anwesend4.-12. März

B.M.S. Burger und Müller GmbH 3 Marken unter einem Dach ALLGRILL / PAELLA WORLD / Gusseisen Kuss

Bahnholzstraße 20 + 40

75249 Kieselbronn

Telefon 07231/765752

Telefax 07231/767751

E-Mail

www.paella.de, www.allgrill.de, www.gas-grill.de

ExponateGasgrills + Grillzubehör der Marke Allgrill, Paella-World und Gusseisen Kuss
Halle4
StandC12
Anwesend4.-12. März

Bacchus Internationale Weine GmbH

Burg Layen 1

55452 Burg Layen

Telefon 06721/408140

Telefax 06721/40849140

E-Mail info@bacchus.de

www.bacchus.de

ExponateWein, Sekt, Säfte, Spirituosen, Reiseangebote
Halle3B
StandG19
Anwesend4.-12. März

Balsan Cosmetic GmbH

Spitzwegstraße 10

85521 Ottobrunn

Telefon 089/4363040

Telefax 089/43630430

E-Mail service@balsan.de

www.balsan.de

ExponateProdukte zur Hand- und Fußpflege
Halle3A
StandD22
Anwesend4.-12. März

Bambus-Living Inh. Wolfgang Weißbach

Graf-Seinsheim-Straße 26a

85461 Bockhorn

Telefon 0812/21807799

Telefax 08122/2273838

E-Mail info@bambus-living.de

www.bambus-living.de

ExponatePavillons, Häuser und Sonderanfertigungen aus Bambus
Halle4
StandB16
Anwesend4.-12. März

batchpur GmbH & Co.KG

Walbacher Hof 1

57234 Wilnsdorf

Telefon 034954/639877

Telefax 034954/639875

E-Mail mario.koessling@batchpur.de


ExponateKleinkläranlagen, Nachrüstsätze, Nachrüstung Klärgrube, Kunststoffbehälter, SBR Anlagen
Halle2
StandE30
Anwesend4.-12. März

Bauelemente Schade Ingolf Schade

Hauptstraße 73

99338 Plaue

Telefon 036207/55033

Telefax 036207/56397

E-Mail bauelemente-schade@freenet.de


ExponateFenster, Türen, Rollladen, Raffstore, Markisen
Halle2
StandE19
Anwesend4.-12. März

Bauelemente Schulze

Ziegelei 2

99326 Ilmtal/OT Traßdorf

Telefon 03629/801015

Telefax 03629/801017

E-Mail info@schulze-bauelemente.de

www.schulze-bauelemente.de

ExponateFenster, Rollläden, Markisen, Haustüren, Fensterläden, Terrassendächer
Halle2
StandG10/F11 und G12
Anwesend4.-12. März

BauGrund Süd Gesellschaft für Geothermie mbH

Maybachstraße 5

88410 Bad Wurzach

Telefon 07564/93130

Telefax 07564/931350

E-Mail info@baugrundsued.de

www.baugrundsued.de

ExponateGeothermie, Brunnenbau, Geotechnik
Halle2
StandA17
Anwesend4.-12. März

Bauherren-Schutzbund e.V.

Zittauer Straße 27

99091 Erfurt

Telefon 0361/7429329

Telefax 0361/7429329

E-Mail hwbauplanung@aol.com

www.bsb-ev.de

ExponateInformationen zum Verein, über bauen, Ein- und Mehrfamilienhäuser, Eigentumswohnungen, Sanierung, und gegen Pfusch am Bau
HalleGlasgang
StandF05
Anwesend4.-5. März

Baustoffwerk LIMEX-VENUSBERG GmbH Werk Diethensdorf

Industriestraße 3

09236 Claußnitz / OT Diethensdorf

Telefon 03725/70800

Telefax 03725/708012

E-Mail verkauf@LIMEX-PFLASTERSYSTEME.de

www.limex-pflastersysteme.de

ExponatePflastersteine
Halle2
StandH26
Anwesend4.-12. März

Bautrocknung-Ebert Erika Ebert

Lindenallee 40

06295 Eisleben

Telefon 03475/696334

Telefax 03475/603396

E-Mail h-ebert@t-online.de


ExponateTaupunkt-Lüftungssteuerung (automatische Lüftung von Räumen), Mauerentfeuchtung
Halle2
StandC23
Anwesend4.-12. März

BBS - Systems Ltd. Bau - Beschichtungssysteme

Dorfstraße 46

99976 Anrode

Telefon 03601/447695

Telefax 03601/447696

E-Mail info@dekorfussboden.de

www.bbs-systems-info.de

ExponateTreppensanierung, Beschichtung + Abdichtung von Balkonen + Terrassen, Dekorfußböden, Garagenbeschichtung
Halle2
StandE27
Anwesend4.-12. März

Beltron GmbH

Ten-Brink-Straße 14

78269 Volkertshausen

Telefon 07531/62243

Telefax

E-Mail info@beltron-gmbh.com

www.beltron-gmbh.com

ExponateThermofit plus, Thermofit pro, Andullationstherapie-System, Body Belt
Halle3A
StandD17
Anwesend4.-12. März

Beltron GmbH

Ten-Brink-Straße 14

78269 Volkertshausen

Telefon 07531/62243

Telefax

E-Mail info@beltron-gmbh.com

www.beltron-gmbh.com

ExponateThermofit plus, Thermofit pro, Andullationstherapie-System, Body Belt
Halle1
StandA18
Anwesend4.-12. März

BENIMET

Prosta 8

66470 Kostrzyn nad Odra, Polen

Telefon 0174/1623553

Telefax 0048/957819009

E-Mail benimet@benimet.de

www.benimet.de

ExponateZäune, Tore, Geländer, Stahlkonstruktionen
Halle2
StandE24
Anwesend4.-12. März

Ber-Fix Klebstoffprodukte G.Häring & Ch.Franke GbR

Scheveninger Straße 16

12359 Berlin

Telefon 030/6814874

Telefax 030/68081018

E-Mail info@berfix.de


ExponateKlebstoffprodukte wie Industriekleber, Textilkleber, 2K-Kleber, UV-Kleber
Halle1
StandA27
Anwesend4.-12. März

Bergmann Beton + Abwassertechnik GmbH

Am Zeisig 8

09322 Penig

Telefon 037381/8610

Telefax 037381/86150

E-Mail kontakt@bergmann-gruppe.com

www.wsb-clean.de

ExponateModell einer vollbiologischen Kläranlage (Durchmesser 2,20 m)
Halle2
StandE26
Anwesend4.-12. März

Bijouterie Chicolina

Jägerhausstraße 89

66424 Homburg

Telefon 0151/20150164

Telefax 06841/994933

E-Mail info@chicolina.eu


ExponateSchmuck, Accessoires, Schals, Tücher, Modeschmuck, Silberschmuck
Halle3B
StandH25
Anwesend4.-12. März

Bilder und Accessoires

Sauerdornweg 29

99097 Erfurt

Telefon 0361/2184324

Telefax

E-Mail bilder-apmann@web.de

www.bilder-apmann.de

ExponateBilder und Accessoires aus Wolle, Samt und Seide
HalleGlasgang
StandKV15
Anwesend10.-12. März

BILDERIA

Geschwister-Scholl-Platz 16

99867 Gotha

Telefon 0152/27277091

Telefax

E-Mail info@bilderia.de

www.Bilderia.de

ExponateMalerei / Grafik
HalleGlasgang
StandKV16
Anwesend10.-12. März

BIOLOG GmbH

Pönitzer Weg 2

04425 Tauchra

Telefon 034298/731920

Telefax 034298/732719

E-Mail info@biolog-abwasserservice.de

www.biolog-abwasserservice.de

ExponateKleinkläranlagen, Regenwassernutzung, Umwelttechnik, Wartung von Kleinkläranlagen
Halle1
StandIT02
Anwesend4.-12. März

Biostein Vertriebs GmbH

Stefan-Flötzl-Str. 2

83342 Tacherting

Telefon 08634/984092

Telefax 08634/984093

E-Mail info@biostein.com

www.biostein.com

ExponateBiostein
Halle3B
StandE26
Anwesend4.-12. März

Blöchl Forst- und Gartenwerkzeuge Gartenpaul

Am Thörenkamp 16 A

30900 Wedemark

Telefon 05130/3779850

Telefax 05130/39695

E-Mail info@gartenpaul.de


ExponateGartenpaul Ast- und Gartenscheren, Tajima Sägen, Fugen up´s Fugenkratzer
Halle4
StandDG01
Anwesend4.-12. März

Bogmann GmbH

Gewerbering 5

08112 Wilkau/Haßlau

Telefon 0375/606940

Telefax 0375/6069429

E-Mail info@bogmann.com

www.bogmann.com

ExponateSchwimmbecken, Schwimmbeckenüberdachung
Halle2
StandE09
Anwesend4.-12. März

Böhm - Lederwaren & Cosmetic

Jakob-Sanwald-Straße 18

85276 Pfaffenhofen

Telefon 08441/495163

Telefax 08441/793012

E-Mail info@boehm-lederwaren.de

www.boehm-lederwaren.de

ExponateHochwertige Handtaschen und Rucksäcke, Geldbörsen, Ledergürtel, Hosenträger
Halle3B
StandJ25
Anwesend4.-12. März

Born Senf & Feinkost GmbH

Wenigemarkt 11

99084 Erfurt

Telefon 0361/740340

Telefax 0361/7403411

E-Mail info@born-feinkost.de

www.born-feinkost.de

ExponateFeinkost (Senf, Ketchup & Co.), Merchandising
Halle3B
StandRP13
Anwesend4.-12. März

Bosch Thermotechnik GmbH Buderus Niederlassung Erfurt

Alte Mittelhäuser Straße 21

99091 Erfurt

Telefon 0361/779500

Telefax 0361/735445

E-Mail erfurt@buderus.de

www.buderus.de

ExponateKomplette Heizsysteme, Hybridsysteme, Gasbrennwertkessel, Ölbrennwertkessel, Elektro- und Gaswärmepumpen, Smarthome- die vernetzte Heizung
Halle2
StandH03
Anwesend4.-12. März

Bosch Thermotechnik GmbH Junkers Deutschland TTDJ/SAL-LZ

Junkersstraße 20-24

73249 Wernau

Telefon 07153/3060

Telefax 07153/306560

E-Mail


ExponateGas-Brennerwert, Gas-Heizung, Öl-Brennwert, Solarthermie, Smarttherme, Wärmepumpen
Halle2
StandH24
Anwesend4.-12. März

BotanicBed GmbH

Am Klostergarten 11

97199 Ochsenfurt

Telefon 0172/8152540

Telefax 09331/803679

E-Mail info@ortflex.de

www.ortflex.de

ExponateOrtflex-Schlafsysteme und Zubehör, Massiv-Holz-Möbel
Halle3A
StandB23
Anwesend4.-12. März

Brömel´s Conditorei & Catering Marcus Brömel

Bahnhofsgasse 1

07407 Rudolstadt

Telefon 03672/422076

Telefax 03672/422076

E-Mail service@cafe-broemel.de

www.cafe-broemel.de

ExponateKaffeespezialitäten, runde Bauernkuchen
Halle3B
StandRP14
Anwesend4.-12. März

Brüning-Carport GmbH

Heideweg 3

19300 Grabow

Telefon 038756/377777

Telefax 038756/377778

E-Mail info@bruening-carport.de

www.bruening-carport.de

ExponateMustercarport
Halle2
StandA04
Anwesend4.-12. März

Bundesministerium der Verteidigung Presse- und Informationsstab 2

Stauffenbergstraße 18

10785 Berlin

Telefon 02203/1052690

Telefax 02203/1052699

E-Mail juergenklau@bundeswehr.org

www.bundeswehr.de

ExponateMilitärische Exponate, Informationen über die Auslandseinsätze der Bundeswehr
Halle1
StandB09
Anwesend4.-12. März

Bus & Bahn Thüringen e.V.

Steigerstraße 8

99096 Erfurt

Telefon 0361/2262044

Telefax 0361/2262054

E-Mail info@bus-bahn-thueringen.de

www.bus-thueringen.de

ExponateÖPNV in Thüringen Verknüpfung ÖPVN mit Fahrrad und Tourismus
Halle1
StandC02
Anwesend4.-12. März

Casada Deutschland GmbH

Obermeiers Feld 3

33104 Paderborn

Telefon 05254/9312490

Telefax 05254/9312499

E-Mail info@casada.de

www.casada.de

ExponatePowerBoard, PowerBand, Vibrationshanteln Plus Sensor
Halle1
StandD12
Anwesend4.-12. März

CDU-Fraktion im Thüringer Landtag

Jürgen-Fuchs-Straße 1

99096 Erfurt

Telefon 0361/3772201

Telefax 0361/3772520

E-Mail pressestelle@cdu-landtag.de

www.cdu-landtag.de

ExponateInformationsmaterial über die Arbeit der CDU-Fraktion im Thüringer Landtag
Halle1
StandB08
Anwesend4.-12. März

CEWE Stiftung & Co. KGaA

Meerweg 30-32

26133 Oldenburg

Telefon 0441/4040

Telefax 0441/404421

E-Mail info@cewe.de

www.cewe.de

ExponateCEWE FOTOBUCH, CEWE WANDBILDER, CEWE CARDS, CEWE KALENDER, Fotogeschenke
Halle3B
StandE27
Anwesend4.-12. März

CHINAR CRAFTS

A-3 Johri Farm

110025 New Delhi, Indien

Telefon 0091/9717766605

Telefax 0091/1129833339

E-Mail chinarcrafts121@yahoo.co.in


ExponateSchals, Teppiche, Tücher, indische Handarbeit
Halle3A
StandD05
Anwesend4.-12. März

Clen Solar GbR

Wettinerstraße 49

08280 Aue

Telefon 03771/2765120

Telefax 03771/2765129

E-Mail info@clen-solar.de

www.clen-solar.de

ExponateTesla Powerwall, Fronius Hybrid + Batterie, Heckert Solarmodule
Halle2
StandA31
Anwesend4.-12. März

COCO GmbH Leder & Pelz Moden

Schulstraße 73

50767 Köln

Telefon 0221/1700400

Telefax 0221/17004023

E-Mail cocotrend@gmx.de


ExponateLeder & Pelzbekleidung
Halle3A
StandB29
Anwesend4.-12. März

COFFEE-BIKE-ERFURT Henning & Kock GbR

Hauptstraße 62a

99195 Nöda

Telefon 0172/8178938

Telefax

E-Mail christoph.kock@coffee-bike.com

www.coffee-bike.com

ExponateKaffeespezialitäten, Gebäck, O-Saft (frisch gepresst), Waffeln
HalleGlasgang
Stand
Anwesend4.-12. März

Comfort Gesundheitstechnik GmbH & Co. KG

Obermeiers Feld 3

33104 Paderborn

Telefon 05254/9306400

Telefax 05254/9306409

E-Mail info@comfort2000.de

www.comfort2000.de

ExponateQuattromed, Maxiwell, Miniwell
Halle3A
StandD23
Anwesend4.-12. März

Cooklife e.K.

Balinger Straße 45/1

72336 Balingen

Telefon 07433/1409050

Telefax 07433/1409051

E-Mail info@cooklife.de

www.cooklife.de

ExponateSilikonschwamm, -backform, -küchenhelfer, -schürzen und -rouladenwickel; Kochblume + Haken + Bratdeckel Edition, Stretchi Frischedeckel, Dosenöffner, Gewürzmühlen, Dauerbackfolie, Frischhaltedeckel, Pralinenformen, Klapp- und Schneidebretter, Spritzbeutel, Karbonstahlmesser, Gemüseschäler und vieles mehr
Halle1
StandD14
Anwesend4.-12. März

COSMETICS Christine Schütte

Südlicher Küstenkanal 49

26169 Friesoythe

Telefon 04497/926788

Telefax 04497/926788

E-Mail info@cosmetics-christine-s.de

www.cosmetics-christine-s.de

ExponateDekorative Kosmetik
Halle3A
StandD02
Anwesend4.-12. März

Crazy Kids Dana Berger-Bechttold

Am Schmaelenhof 75

47608 Geldern

Telefon 02831/1341840

Telefax 02831/1341841

E-Mail info@terror-zwerg.de

www.terror-zwerg.de

ExponatePersonalisierte Geschenkideen für Kids
HalleFoyer1
StandFW03
Anwesend4.-5. März

creative pool distribution GmbH

Höhenweg 14

86391 Stadtbergen

Telefon 0821/81045330

Telefax 0821/81045311

E-Mail cpd@x-over.de

www.x-over.de

ExponateX-over bags
Halle3A
StandD12
Anwesend4.-12. März

CREAZIONI IN CUCINA Sevdaim Bajrami

Piazza Carlo Alberto 9

12063 Dogliani, Italien

Telefon 0039/3283272233

Telefax

E-Mail creazioniincucina@hotmail.com


ExponateMesser (Gemüsemesser), Spirale (Garnierschneider), Safti (Zitronenpresse)
Halle3B
StandF20
Anwesend4.-12. März

DaBeTec Dachbeschichtung & Bautenschutz Udo Möller

Lupinenweg 8

36251 Bad Hersfeld

Telefon 06621/799470

Telefax 06621/7994711

E-Mail info@dabetec.de

www.dabetec.de

ExponateDachreinigung und Beschichtung
Halle1
StandC13
Anwesend4.-12. März

DaBeTec Dachbeschichtung & Bautenschutz Udo Möller

Lupinenweg 8

36251 Bad Hersfeld

Telefon 06621/799470

Telefax 06621/7994711

E-Mail info@dabetec.de

www.dabetec.de

ExponateDachreinigung und Beschichtung
Halle2
StandD06
Anwesend4.-12. März

Dachdeckerei Schröder

Erfurter Landstraße 22

99869 Güntersleben- Wechmar

Telefon 036256/80780

Telefax 036256/20220

E-Mail info@dachdeckerei-wechmar.de

www.dachdeckerei-wechmar.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Dachziegeln, Dachfenster, Dachdeckerprodukte
Halle2
StandD24
Anwesend4.-12. März

DaMi Wohn- und Schlafsysteme Inh. Edgar Schlichter

Hermannstraße 103

32130 Enger

Telefon 05224/986450

Telefax 05224 9864501

E-Mail info@dami.de

www.dami.de

ExponateBoxspringbetten, Matratzen, Lattenroste
Halle3A
StandC23
Anwesend4.-12. März

Das Bienenhaus

Lindenplatz 1a

99094 Erfurt-Bischleben

Telefon 0361/6431276

Telefax 0361/6431277

E-Mail f-u-k@freenet.de

www.dasbienenhaus.de

ExponateImkereiprodukte, ca. 50 verschiedene Honige, Honigspezialitäten, -weine, -süßwaren, -kosmetik und -gebäck
Halle3B
StandRP18
Anwesend4.-12. März

Deckenteam Eberhard Weise

Am Schwemmbach 67

99099 Erfurt

Telefon 0361/3454305

Telefax 0361/3454306

E-Mail info@spanndecken-weise.de

www.spanndecken-weise.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Spanndecken, Lichtdecken, Akustikdecken
Halle3A
StandC19
Anwesend4.-12. März

Der Allgäuer Patrik Deuchler

Augustenburgstraße 13

76229 Karlsruhe

Telefon 0721/4908981

Telefax

E-Mail


ExponateAllgäuer Käsespezialitäten und Schwarzwälder Schinken / Speck
Halle3A
StandD30
Anwesend4.-12. März

Deutsche Bundesbank Filiale Erfurt

Max-Reger-Straße 14

99096 Erfurt

Telefon 0361/21900

Telefax 0361/2190111

E-Mail filiale-erfurt@bundesbank.de


ExponateInformationen zu den Sicherheitsmerkmalen der Euro-Banknoten, Falschgelderkennung, Falschgeldtrends, Aufgaben der Deutschen Bundesbank im baren Zahlungsverkehr
Halle1
StandA08
Anwesend4.-12. März

Deutsche Telekom

Am Borsigturm 15

13507 Berlin

Telefon 030/346035230

Telefax

E-Mail


ExponateMobilfunk, Festnetz & Zubehör, Endgeräte
Halle1
StandA25
Anwesend4.-12. März

Deutscher Bundestag Referat Öffentlichkeitsarbeit

Platz der Republik 1

11011 Berlin

Telefon 030/22735703

Telefax 030/22730603

E-Mail mail@bundestag.de

www.bundestag.de

ExponateInformationen über Arbeit und Funktionsweise des Deutschen Bundestages
Halle1
StandB07
Anwesend4.-12. März

Die Back.Form

Gräfenbrücker Str. 6b

07570 Weida

Telefon 036603/619810

Telefax 036603/279996

E-Mail kontakt@die-backform.de

www.die-backform.de

ExponateVerkauf von Backformen, Ausstechformen, Backzubehör, Keksstempel
Halle3B
StandF23
Anwesend4.-12. März

die teemanufaktur Vital Shop Schäfer Angelika Schäfer GmbH

Nordmeerer Weg 4

26532 Großheide

Telefon 04936/914960

Telefax 04936/914961

E-Mail verwaltung@die-teemanufaktur.de

www.die-teemanufaktur.de

ExponateTeespezialitäten und Zubehör, Teeporzellan, Geschenkartikel zum Tee
Halle3B
StandF31
Anwesend4.-12. März

DIETE Heizung - Sanitär - Solar

Hauptstraße 31

37308 Bodenrode - Westhausen

Telefon 03606/600805

Telefax 03606/600806

E-Mail martindiete@t-online.de

www.diete-heizung-solar.de

ExponateSolaranlagen, Holzpelletkessel, Speicher, Kaminofen, Gasbrennwert
Halle2
StandD19
Anwesend4.-12. März

Dieudonné et Violoette Ralalaseheno Kunsthandwerk aus Madagaskar

Lot 026, Ankazobe Alasora

Antananarivo - 102, Madagaskar

Telefon 00261/324237435

Telefax

E-Mail finfitfan@yahoo.fr


ExponateKunsthandwerk aus Madagaskar, Lampen, Spiegel, Bäume aus Metall (Baoboab), Deko-Stücke aus Bast, Schmuck
Halle2
StandE01
Anwesend4.-12. März

Direkta Moden Handelsgesellschaft mbH

Bonhoefferstraße 4

92708 Mantel

Telefon 09605/91267

Telefax 09605/91268

E-Mail info@dimoshop24.de


ExponateTücher, Schals, Loops, Mützen, Neuheiten (aktuelles), hochwertige Gürtel
Halle3A
StandD03
Anwesend4.-12. März

DOMUS-SANA Patcharin Neumayr

Hauptstraße 74c

82140 Olching

Telefon 08142/6516623

Telefax 08142/6516627

E-Mail info@domus-sana.eu


ExponateDampfsauger für Haushalt und Gewerbe mit und ohne Chemie, Staubsauger mit Wasserfilter, Luft- und Matratzen-Reinigung
Halle3B
StandG17
Anwesend4.-12. März

Donnerberg

Onyxplatz 5

80995 München

Telefon 089/92289355

Telefax 00381212702739

E-Mail donnerberg@gmx.net

www.donnerberg.net

ExponateNacken- und Schultermassagegerät "Donnerberg Original NM-089" und andere Wellness Produkte
Halle3B
StandG20
Anwesend4.-12. März

Doreen Meister-Schröter Teich und Gartengestaltung

Schwabhäuser Straße 11

99869 Günthersleben - Wechmar

Telefon 036256/33884

Telefax 036256/22066

E-Mail landschaftsgestaltung@gmx.net


ExponateBrunnen, Teiche, Gartenmöbel
Halle2
StandH10
Anwesend4.-12. März

Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG

Lutterstraße 14

33617 Bielefeld

Telefon 0521/1550

Telefax 0521/1552995

E-Mail service@oetker.de


ExponateVerkauf Pizza, zubereitet
Halle3B
StandJ20
Anwesend4.-12. März

Dr. Doit M. Artz GmbH

Kirchstraße 3-5

47441 Moers

Telefon 02841/8819447

Telefax 02841/8819448

E-Mail info@artz-gmbh.de

www.dr-doit.de

ExponateDr. Doit Scheibenklar
Halle2
StandE02
Anwesend4.-12. März

Dr. Doit M. Artz GmbH

Kirchstraße 3-5

47441 Moers

Telefon 02841/8819447

Telefax 02841/8819448

E-Mail info@artz-gmbh.de

www.dr-doit.de

ExponateDr. Doit Wischmop, Dr. Doit Rückenstütze
Halle2
StandG36/G38
Anwesend4.-12. März

Dr. Doit M. Artz GmbH

Kirchstraße 3-5

47441 Moers

Telefon 02841/8819447

Telefax 02841/8819448

E-Mail info@artz-gmbh.de

www.dr-doit.de

ExponateDr. Doit Wok-Kreisel
Halle3B
StandJ19
Anwesend4.-12. März

DRK - Blutspendedienst NSTOB

St.-Christophorus-Straße 1

99092 Erfurt

Telefon 0361/7481122

Telefax 0361/7481120

E-Mail

www.blutspende-nstob.de

ExponateInfo-Stand + Blutspendemobil im Freigelände
HalleFreigelände
StandFoyer 1 FW19
Anwesend4.-5. März

E. Maria Gerhardt Wein & Sekt GmbH

Hindenburgring 4

55237 Bornheim

Telefon 06734/92000

Telefax 06734/920020

E-Mail erbes@gerhardtwein.de


ExponateWein, Sekt, Spirituosen, Säfte
Halle1
StandD11
Anwesend4.-12. März

EAW Erich Adam Warenhandelsgesellschaft mbH

Sonnenstraße 9a

87629 Füssen im Allgäu

Telefon 08362/300690

Telefax 08362/3005927

E-Mail info@eaw-handel.de

www.esge-zauberstab.de

ExponateOriginal ESGE-ZauberStab M 250 und ESGE-Zauberette sowie Zubehör
Halle3B
StandG03
Anwesend4.-12. März

EC Wintzer Event Catering

Turnvater-Jahn-Straße 20

99310 Arnstadt

Telefon 01575/2014867

Telefax 03628/581023

E-Mail markuswintzer@aol.com


ExponateBelegte Brötchen, Mutzbraten, Pfannengerichte, Suppen
Halle2
StandF19/E25
Anwesend4.-12. März

Efrain Quispe Mamani

Lübecker Straße 29

10559 Berlin

Telefon 030/39038128

Telefax 030/39038128

E-Mail equima@gmx.de


ExponateHandarbeit Naturfaserprodukte, Alpaka-, Line-, Schur- und Baumwolle, Bekleidung für Erwachsene und Kinder, Alpakafelle und Teppiche etc.
Halle3B
StandE25
Anwesend4.-12. März

EHL AG

Im Gewerbegebiet 7

99100 Dachwig

Telefon 036206/25650

Telefax 036206/25641

E-Mail c.steglich@ehl-net.de

www.ehl.de

ExponateBetonsteinpflaster, Mauersysteme und Betonstufen
Halle2
StandH12
Anwesend4.-12. März

EHS Steffen Hübner

Wilhelm-Busch-Str. 10

03042 Cottbus

Telefon 0355/35758300

Telefax

E-Mail info@ehs-cb.de

www.ehs-cb.de

ExponateTeakholz, Gartenmöbel, Wurzelmöbel, Accessoires
Halle4
StandA16
Anwesend4.-12. März

EMOZIONI Stentardo Michele

Via Vittorio Veneto 200

33018 Tarvisio (DU), Italien

Telefon 00339/1002153

Telefax

E-Mail emozioniborse@virgilio.it


ExponateLederjacken
Halle3A
StandD19
Anwesend4.-12. März

Energetix Bingen Sandra Hähnel

Deubach 30c

99848 Wutha-Farnroda

Telefon 0172/10077093

Telefax

E-Mail magnetschmuckverkauf@web.de


ExponateMagnetschmuck & Accessoires
Halle3B
StandF06
Anwesend4.-12. März

envia Mitteldeutsche Energie AG

Chemnitztalstraße 13

09114 Chemnitz

Telefon 0371/482-0

Telefax 0371/4822999

E-Mail info@enviaM.de

www.enviaM.de

ExponateSolar- und Wärmedienstleistungen, Energiedienstleistungen, Energieberatung, Strom und Erdgas
Halle2
StandF15
Anwesend4.-12. März

EuroCom GmbH

Rennfeldstraße 18

75173 Pforzheim

Telefon 07231/4246129

Telefax 07231/1540861

E-Mail messe@haushaltsgeraete.center


ExponateLOEWE Haushaltsgeräte
Halle3B
StandE16
Anwesend4.-12. März

eurotherm GmbH

Lichtstedt 8b

07407 Rudolstadt

Telefon 03672/415110

Telefax 03672/415111

E-Mail r.holy@eurotherm-gmbh.de

www.eurotherm-gmbh.de

ExponateInfrarotstrahlungsheizung, kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung, Natursteinheizung, Sonderformen von Heizelementen
Halle1
StandIT06
Anwesend4.-12. März

EV Immobilien GmbH Jena

Lange Brücke 35

99084 Erfurt

Telefon 0361/6637830

Telefax 0361/66378329

E-Mail erfurt@engelvoelkers.com

www.engelvoelkers.com/erfurt

ExponateAktuelle Immobilienangebote
HalleGlasgang
StandF11
Anwesend4.-5. März

Eventmanagement Landbäckerei Dietrich

Talstraße 45

04680 Colditz

Telefon 034381/53460

Telefax 034381/43690

E-Mail event@landbaeckerei-dietrich.de


ExponateVerkauf: Softeis, Slush, Süßwaren
Halle3B
StandF09
Anwesend4.-12. März

Exclusives Wohnen H.P. Nagler

Neubau 4

84034 Landshut

Telefon 0871/4306497

Telefax 0871/4306498

E-Mail moni.heindl@gmx.de

www.exclusives-wohnen.net

ExponatePolstermöbel, Relaxsessel, Couchtische
Halle3A
StandA11
Anwesend4.-12. März

F. C. NÜDLING Betonelemente GmbH + Co. KG

Ruprechtstraße 24

36037 Fulda

Telefon 0661/83870

Telefax 0661/8387270

E-Mail fcn.betonelemente@nuedling.de

www.nuedling.de

ExponateBetonelemente für die Garten- und Landschaftsgestaltung
Halle2
StandF03
Anwesend4.-12. März

Fa. Andreas Ruhling

Demminer Straße 30

99091 Erfurt

Telefon 0361/4304915

Telefax 0361/4304916

E-Mail info@ruhling-stones.de


ExponateMauerwerkstrockenlegung, Schimmelsanierung, Hausschwammsanierung
Halle2
StandD02
Anwesend4.-12. März

Fa. Heike Jeschky Süßwaren + Eis

Dr.-Robert-Koch-Straße 76

09217 Burgstädt

Telefon 0171/5481509

Telefax

E-Mail jeschky@t-online.de


ExponateSüßwaren / Eis / Kaffee
Halle1
StandD05
Anwesend4.-12. März

Fa. Rhöni GmbH & Co. KG

Bäckergasse 6

36169 Rasdorf

Telefon 06651/488

Telefax 06651/454

E-Mail info@rhoeni.de


ExponateFleisch- und Wurstwaren
Halle4
StandDG04
Anwesend4.-12. März

Fachwerk Hopf Michael Hopf

Bei St. Bartholomäi 7

98547 Schwarza

Telefon 0171/8867376

Telefax

E-Mail info@fachwerk-hopf.de

www.fachwerk-hopf.de

Exponate2-3 Muster zur Darstellung "Fachwerk aus Mörtel"
Halle2
StandD32
Anwesend4.-12. März

Farbklexperten

Karl-Marx-Platz 3

99084 Erfurt

Telefon 0174/3137474

Telefax 0361/21656568

E-Mail info@farbklexperten.de

www.farbklexperten.de

ExponateMalereien, Skulpturen
HalleGlasgang
StandKV09
Anwesend10.-12. März

Fassadenwelten Inh. Jürgen Schmidt

An der Himmelsleiter 30

98553 Schleusingen

Telefon 036841/43165

Telefax 036841/55657

E-Mail info@fassadenwelten.de

www.fassadenwelten.de

ExponateFassadendämmsysteme aus Alu und GfK mit Hinterlüftung, Leichtmetalldächer
Halle2
StandB26
Anwesend4.-12. März

FDP - Freie Demokraten Landesverband Thüringen

Liebknechtstraße 16a

99085 Erfurt

Telefon 0361/3455919

Telefax 0361/3455924

E-Mail lgs-thueringen@fdp.de

www.fdp-thueringen.de

ExponateFDP Thüringen
Halle3B
StandE13
Anwesend4.-12. März

Feldmann GmbH & Co. KG

Papenkamp 3

21357 Bardowick

Telefon 04131/605990

Telefax 04131/6059910

E-Mail info@feldmann-tor.de

www.feldmann-tor.de

ExponateAluminium Garagentore
Halle2
StandD29
Anwesend4.-12. März

felicitas Direktwerbung GmbH

Kreuzberger Ring 66

65205 Wiesbaden

Telefon 0611/71500

Telefax 0611/715048

E-Mail info@felicitas-direkt.de

www.felicitas-direkt.de

ExponateKostenlose Geschenkpakete für Frau mit Baby und Kleinkindern von 3-7 Jahre
HalleFoyer1
StandFW06
Anwesend4.-5. März

Felix Böhm & Söhne GmbH Kachelofen- und Kaminbau

Heydaer Straße 4

98704 Wolfsberg/OT Bücheloh

Telefon 03677/841002

Telefax 03677/204801

E-Mail info@feuershop.de

www.feuershop.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Kachelöfen, Kamine, Zubehör
Halle3A
StandC03
Anwesend4.-12. März

Fenster- und Türenstudio Teubner

Nessetalstraße 4

99817 Eisenach

Telefon 036920/80437

Telefax 036920/80492

E-Mail info@teubner-bauelemente.de

www.teubner-bauelemente.de

ExponateFenster, Haustüren, Markisen, zip-Screen, Innentüren, Rollläden, Tore, Beschattung, Vordächer, Terrassendächer, Wintergarten, Insektenschutz
Halle2
StandG03
Anwesend4.-12. März

Fertighaus Servicebüro Schwarz DANWOOD - Generalvertretung

Bussardweg 22

98693 Ilmenau-Oberpörlitz

Telefon 03677/61200

Telefax 03677/203865

E-Mail info@fertighaus-schwarz.de

www.fertighaus-schwarz.de

ExponateDANWOOD-Solareffizienzhaus
HalleGlasgang
StandF01B
Anwesend4.-5. März

FIBAV Immobilien GmbH

Magdeburger Allee 16

99086 Erfurt

Telefon 0361/663420

Telefax 0361/6634220

E-Mail office@fibav.de

www.fibav.de

ExponateMassivhäuser
HalleGlasgang
StandF06
Anwesend4.-5. März

Fiedler Glas-Design

Straße der Einheit 41

98739 Schmiedefeld

Telefon 036701/61106

Telefax 036701/62716

E-Mail info@fiedler-glas-design.de

www.fiedler-glas-design.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Exklusive Glasveredelung für Wohnungen und Ambiente
Halle3A
StandC17
Anwesend4.-12. März

Fifty Five OHG

Unterm Wasser 17

57250 Netphen

Telefon 02738/30540

Telefax 02738/305479

E-Mail ulli.baldus@fiftyfive.eu

www.fiftyfive.eu

ExponateHochwertige Funktionsbekleidung, wasserdicht, winddicht und atmungsaktiv für Sport und Freizeit
Halle3A
StandD16
Anwesend4.-12. März

Finger Beton Sonneborn GmbH & Co. KG

Am Arzbach 15

99869 Sonneborn

Telefon 036254/7240

Telefax 036254/72420

E-Mail info.sonneborn@finger-beton.de

www.finger-beton.de

ExponateModell Kleinkläranlage aus Beton, Filter- und Pumpentechnik
Halle2
StandF09
Anwesend4.-12. März

Firma Ilona Fuchs

Hauptstraße 55

16766 Kremmen OT Flatow

Telefon 033055/208978

Telefax 033055/208979

E-Mail ilona_fuchs@yahoo.de


ExponateEpilierstab, Epilierröllchen und Pads, Glasfeilen und Zubehör
Halle3A
StandD20
Anwesend4.-12. März

Firma Merke Dach/Fassaden/Beschichtung

Raguhner Straße 14

06772 Gräfenhainichen

Telefon 0151/17265975

Telefax 034953/264295

E-Mail merkedachprofi@gmail.com

www.merke-dachprofi.de

ExponateDach-, Fassadenreinigung und Beschichtung, Steinteppich
Halle4
StandA06
Anwesend4.-12. März

Firma Michael Zehentmaier

Schloßbergstraße 23

34630 Gilserberg/Schönau

Telefon 06696/7157

Telefax 06696/7662

E-Mail Michael.Zehentmaier@gmx.de


ExponateHaushalts- und Backzubehör, Gemüsehobel, Gemüseschneider, Stahlwaren, Haushaltshelfer
Halle3A
StandA16
Anwesend4.-12. März

Firma Sylvia Gose

Döllnitzer Weg 2

06128 Halle

Telefon 0172/3145158

Telefax

E-Mail sylviagose@arcor.de


ExponateAqua Blade - Silikonabzieher
Halle2
StandA22
Anwesend4.-12. März

Firma Sylvia Gose

Döllnitzer Weg 2

06128 Halle

Telefon 0172/3145158

Telefax

E-Mail sylviagose@arcor.de


ExponateItalienische Designertasche und Accessoires
Halle3B
StandG26
Anwesend4.-12. März

Firma Udo Sander

Husener Str. 60-62

33098 Paderborn

Telefon 0172/5216612

Telefax 05251/740820

E-Mail flower-sander@t-online.de


ExponateBlumenzwiebeln und Stauden
Halle2
StandC30
Anwesend4.-12. März

Fit4fam Katja Graumann

Am Willroder Forst 1

99097 Erfurt

Telefon 0177/1978608

Telefax

E-Mail katja@fit4fam.de

www.fit4fam.de

ExponateKursangebote für Mutter und Kind
HalleFoyer1
StandFW17
Anwesend4.-5. März

Fleischverarbeitungsbetrieb Zitzmann GmbH

Bergrat-Voigt-Straße 18

99087 Erfurt

Telefon 0361/7498230

Telefax 0361/74982338

E-Mail info@fleischerei-zitzmann.de

www.fleischerei-zitzmann.de

ExponateOriginal Thüringer Wurstspezialitäten, Imbiss
Halle3B
StandRP05
Anwesend4.-12. März

FleXx Systems

August-Schneider-Str. 8-10

76571 Gaggenau

Telefon 0151/56636399

Telefax

E-Mail bornemann.christl@web.de

www.flexx-systems.de

ExponateWhirlpools flexibler Schlauch, Luftkissen
Halle2
StandD01
Anwesend4.-12. März

FOOD-Connection Weimar

Alte Chaussee 3

99428 Weimar

Telefon 03643/421695

Telefax 03212/1311925

E-Mail foodconn@gmx.com


ExponateBioknusperwaffel-Kichererbse
Halle3B
StandRP16
Anwesend4.-12. März

Förstina-Sprudel GmbH Mineral- & Heilquelle Ehrhardt & Sohn

Rhönstraße 42-52

36124 Eichenzell-Lütter

Telefon 06656/570

Telefax 06656/57500

E-Mail info@foerstina.com

www.foerstina-sprudel.de

ExponateAlkoholfreie Getränke
Halle3A
StandB28
Anwesend4.-12. März

Frank Fiebow Haus-Technik Service

Gasse 23

37308 Pfaffschwende

Telefon 036082/40257

Telefax 036082/40257

E-Mail fiebow-haustechnik@web.de


ExponateSonnen- und Sichtschutz, Insektenschutzgitter, LEO Leichtöffner
Halle3A
StandC15
Anwesend4.-12. März

Fränkische Spezialitäten Helmut Fecher

Nibelungenstraße 68

97877 Wertheim

Telefon 09377/1657

Telefax 09377/9296260

E-Mail fraenkischespezialitaeten@t-online.de


ExponateFränkische Speise- und Getränke
Halle3B
StandF27
Anwesend4.-12. März

Frau Maria Schmitt

Piazza Mercato Box 75

33018 Tarvisio, Italien

Telefon 0039/3347624403

Telefax

E-Mail


ExponateMicrofaser Sportunterwäsche, Winterwäsche
Halle1
StandD09
Anwesend4.-12. März

Frau Martina Sensenschmidt

Am Rollberg 13

13158 Berlin

Telefon 0172/3241625

Telefax 030/48627817

E-Mail martina.sensenschmidt@gmx.net


ExponateZaubertafel, hochwertige Kuscheltiere, Schirme
Halle1
StandD07
Anwesend4.-12. März

frischBack GmbH Arnstadt

Mühlweg 3

99310 Arnstadt

Telefon 03628/74110

Telefax 03628/741115

E-Mail info@frischBack.de

www.frischBack.de

ExponateBetreibung Messecafé: Café, Backwaren, Gastronomie
HalleFoyer2
Stand
Anwesend4.-12. März

Fröbel's Renovierungswelt

Schlegelstraße 13

99867 Gotha

Telefon 03621/211735

Telefax 03621/223851

E-Mail info@froebels-renovierungswelt.de

www.froebels-renovierungswelt.de

ExponateTür-, Treppen-, Fenster- und Küchenrenovierung, Haustüren, Fenster, Insekten- und Pollenschutz
Halle2
StandF31
Anwesend4.-12. März

FRÖLING Heizkessel- und Behälterbau Ges.m.b.H

Industriestraße 12

4710 Grieskirchen, Österreich

Telefon 0043/7248/6060

Telefax 0043/7248/606600

E-Mail info@froeling.com

www.froeling.com

ExponatePelletskessel, Scheitholzkessel, Hackgutanlagen
Halle2
StandD27
Anwesend4.-12. März

FS Handelsgesellschaft mbH

Heinrich - Böll- Weg 24

59379 Selm

Telefon 02592/981045

Telefax 02592/914756

E-Mail fs-handel@t-online.de


ExponatePflegeprodukte für Holz, Bambus-Dekokörbe
Halle3A
StandA28
Anwesend4.-12. März

Fuchs & Weiz Inh. Heiko Fuchs

Hauptstraße 37 c

99894 Leinatal / OT Leina

Telefon 03622/901130

Telefax 03622/901131

E-Mail info@fuchs-weiz.de

www.fuchs-weiz.de

ExponateFassaden- und Dachsysteme
Halle2
StandC10
Anwesend4.-12. März

Funk-Weingut-Weinkellerei

Bahnhofstraße 48

67159 Friedelsheim

Telefon 06322/67007

Telefax 06322/68591

E-Mail Funk-Jochen@t-online.de

www.Weinhaus-Funk.de

ExponateWeine
Halle3A
StandB19
Anwesend4.-12. März

G. Peters Fachberater für Flüssigtapeten

Bergstraße 19

08359 Antonshöhe

Telefon 03774/27277

Telefax 03774/176908

E-Mail petersgottfried@t-online.de


ExponateFlüssigtapeten
Halle2
StandA01
Anwesend4.-12. März

Gaberle`s sZauberlaufmatten

Alte Schulgasse 2

91560 Bürglein/Heilsbronn

Telefon 09872/9572940

Telefax 09872/9572941

E-Mail info@szauberlaufmatten.de

www.sZauberlaufmatten.de

ExponateWaschbare Baumwollmatten, Nylon- u. Designmatten, Werbe- u. Logomatten, Grobschmutzmatten, Sport- u. Funmatten, Arbeitsschutzmatten, Eingangssysteme, Antirutschmatten u. Treppenstufenmatten, V7 Besen
Halle4
StandDG02
Anwesend4.-12. März

GARAGEN STIEDE

Dorfstraße 7c

99334 Elleben

Telefon 036200/65721

Telefax 036200/65959

E-Mail elektro-stiede@t-online.de

www.garagen-stiede.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Garagentore, Türen, Antriebe
Halle2
StandD26
Anwesend4.-12. März

Gartenmöbel Gotha B und S Fahrschul GmbH

Mühlhäuser Straße 9

99867 Gotha

Telefon 03621/409935

Telefax 03621/406663

E-Mail info@fahrschule-bs.de

www.gartenmöbel-gotha.de

ExponateRustikale Gartenmöbel
Halle4
StandB12
Anwesend4.-12. März

Gavi GmbH

Prof.-von-Finck-Straße 4

01468 Moritzburg

Telefon 0351/8951632

Telefax 0351/8951716

E-Mail info@gavi-wein.de

www.gavi-wein.de

ExponateWein, Sekt, Spirituosen, Säfte, Essig, Öle
Halle1
StandB15
Anwesend4.-12. März

Gebr. Allendorf GbR Inh. Mario und Frank Allendorf

Samuel-Schröter-Straße 12

99628 Buttstädt

Telefon 036373/91155

Telefax 036373/91174

E-Mail m@gebr-allendorf.de

www.gebr-allendorf.de

ExponateFenster, Türen, Beschattung, Finstral Wintergärten
Halle2
StandH25
Anwesend4.-12. März

GEFRO Reformversand Frommlet KG

Rudolf-Diesel-Straße 21

87700 Memmingen

Telefon 08331/95950

Telefax 08331/9595335

E-Mail info@gefro.de


ExponateSuppen, Brühen, Würze, Pesto, Öl, Dressings, Bioprodukte
Halle3B
StandE01
Anwesend4.-12. März

Georgy Mauersägetechnik

An den Linden 39

99444 Blankenhain

Telefon 036454/50410

Telefax 036454/50526

E-Mail info@georgy-mauersaegetechnik.de

www.georgy-mauersaegetechnik.de

ExponateMauerwerkstrockenlegung
Halle2
StandB29
Anwesend4.-12. März

Geraer Batterie Dienst GmbH

Leibnitzstraße 86

07548 Gera

Telefon 0365/833280

Telefax 0365/8332810

E-Mail info@gbd-gera.de

www.gbd-gera.de

ExponateBatterien für Photovoltaikanlagen, Batterieladetechnik, Elektro-PKW Tesla S, LED-Lichttechnik
Halle1
StandIT11
Anwesend4.-12. März

GeStelit GbR Gebler & Stein

Demminerstraße 30

99091 Erfurt

Telefon 0361/65739426

Telefax 0361/74438762

E-Mail info@gestelit.com

www.gestelit.de

ExponateCarbon- Flächenheizsysteme
Halle2
StandG18
Anwesend4.-12. März

GFC 108-203 Deukpung-Dong.30

Deukpungbuk-ro 71 bun-gil

Hanam-si Gyeunggi-do, Süd Korea

Telefon 0082/222121471

Telefax 0082/264081321

E-Mail lamer6226@gmail.com


ExponateMagic-Sägen
Halle2
StandF28
Anwesend4.-12. März

Girse-Design

Diebrocker Straße 10-14

32051 Herford

Telefon 05221/56121

Telefax 05221/529950

E-Mail leitern-girse@t-online.de


ExponateGrillkamine, Outdoor-Küchen, Magic Table, Pizzaöfen aus Edelstahl für Design-Schiene mit Exklusivrecht, Leitern und Gerüste aller Art
Halle4
StandC15
Anwesend4.-12. März

GLAS STUDIO Risch Anita Risch

Jägerstraße 16

98544 Zella-Mehlis

Telefon 03682/483298

Telefax 03682/483298

E-Mail info@glas-studio-risch.de

www.glas-studio-risch.de

ExponateGlas, Porzellan, Schmuck, Raumschmuck
Halle3A
StandB16
Anwesend4.-12. März

Glas Wiedemann GmbH

In den Remisen 6

99631 Weißensee

Telefon 036374/2640

Telefax 036374/26425

E-Mail ws@glaswiedemann.de

www.glaswiedemann.de

ExponateIsolierglasscheiben mit innenliegenden Jalousien bzw. Plissees der Marke SCREEN LINE
Halle2
StandC31
Anwesend4.-12. März

Goethe Schokoladentaler Manufaktur GmbH

Gewerbegebiet 13

06578 Oldisleben

Telefon 034673/776550

Telefax 034673/776551

E-Mail info@goethe-schokoladentaler.de

www.goethe-schokoladentaler.de

ExponatePralinen, Schokoladen, Hohlkörper Kaffee aus eigener Röstung
Halle3B
StandRP11
Anwesend4.-12. März

Gönnataler Putenspezialitäten GmbH

Gönnabach 2

07778 Lehesten

Telefon 036425/55531

Telefax 036425/55533

E-Mail info@goennataler-puten.de

www.goennataler-puten.de

ExponateRegionale Geflügel- und Wildspezialitäten
Halle3B
StandRP04
Anwesend4.-12. März

Graf von Rüdesheim GmbH

Geisenheimerstraße 54

65385 Rüdesheim am Rhein

Telefon 06704/2011704

Telefax 06704/96321729

E-Mail kontakt@grafvonruedesheim.de


ExponateWeine, Sekte, Säfte, Sherry
Halle3B
StandG09
Anwesend4.-12. März

Grafik und Design Kollektiv

Pergamentergasse 40

99084 Erfurt

Telefon 0361/43022981

Telefax

E-Mail info@grafikunddesignkollektiv.de

www.grafikunddesignkollektiv.de

ExponateGrafik und Design
HalleGlasgang
StandKV06
Anwesend10.-12. März

Green ART Production

Voordam 37

1811 MA ALKMAAR, Niederlande

Telefon 0031/623903209

Telefax

E-Mail greenartproduction@live.nl


ExponateExklusive Blumenzwiebeln und Stauden direkt aus eigener Züchtung
Halle4
StandA17
Anwesend4.-12. März

Grillhaus Bannert Inhaber Janet Bannert

Heinrich-Heine-Straße 59

04600 Altenburg

Telefon 0152/37992168

Telefax

E-Mail info@grillhaus-bannert.de

www.grillhaus-bannert.de

ExponateEssen und Getränke
Halle1
StandD17
Anwesend4.-12. März

Grünländer Hochland Deutschland GmbH

Kemptener Straße 17

88178 Heimenkirch

Telefon 0151/52883698

Telefax

E-Mail inge.puschnik@hochland.com

www.grünländer.de

ExponateGrünländer Käsesortiment, Käs´Spätzle
Halle3B
StandF19
Anwesend4.-12. März

GUNTAMATIC Vertrieb Eisenach / Erfurt / Jena

Netraer Weg 25

37296 Ringgau-Grandenborn

Telefon 05659/9231666

Telefax 05659/9231667

E-Mail kalk@guntamatic.de

www.guntamatic.com

ExponatePellets-, Stückholz-, Hackgut- und Pflanzenheizungen der Fa. Guntamatic
Halle2
StandD09
Anwesend4.-12. März

Günter Bayer

Talstraße 16

99089 Erfurt

Telefon 0361/3806805

Telefax

E-Mail zeichnungen@guenter-bayer.de


ExponateThüringer Porzellan mit Zeichnungen Thüringer Motive, Porzellanschmuck in Eigendesign, Ölbilder, Originale und Repliken selbstgefertigter Federzeichnungen, Souvenirs, Postkarten Verein zur Förderung des Handwerks Thüringen e.V.
HalleGlasgang
StandHalle 3
Anwesend4.-12. März

GUTENA Nahrungsmittel GmbH

Über den Dieterstedter Bache 10

99510 Apolda

Telefon 03644/51960

Telefax 03644/519619

E-Mail info@filinchen.de

www.filinchen.de

ExponateFilinchen, Brot Cracker, Röstbiskuit, Neukirchner Zwieback
Halle3B
StandRP08
Anwesend4.-12. März

H & K Einrichtungen GmbH

Kahlaische Straße 4

07745 Jena

Telefon 03641/227560

Telefax 03641/227561

E-Mail info@huk-einrichtungen.de

www.huk-einrichtungen.de

ExponateKüchen
Halle3A
StandC06
Anwesend4.-12. März

H.M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei

An den Nahewiesen 8

55450 Langenlonsheim

Telefon 06704/2010

Telefax 06704/96321469

E-Mail weinkeller@pallhuber.de


ExponateWeine, Sekte, Säfte, Sherry Traubensäfte, Nektare, Fitnessgetränke (Vital-Stand)
Halle1
StandA14
Anwesend4.-12. März

H.M. Pallhuber GmbH & Co. KG Weinhaus und Weinkellerei

An den Nahewiesen 8

55450 Langenlonsheim

Telefon 06704/2010

Telefax 06704/96321469

E-Mail weinkeller@pallhuber.de


ExponateWeine, Sekte, Säfte, Sherry
Halle3A
StandC29
Anwesend4.-12. März

Haas Fertigbau GmbH

Industriestraße 8

84326 Falkenberg

Telefon 08727/180

Telefax 08727/18593

E-Mail info@haas-fertigbau.de

www.haas-fertigbau.de

ExponateInformationen über Fertighäuser
HalleGlasgang
StandF01A
Anwesend4.-5. März

HADO-Vegetas Esser e.K.

Dammweg 20

64807 Dieburg

Telefon 06071/21281

Telefax 06071/5976

E-Mail info@hadovegetas.com

www.hadovegetas.com

ExponateVegetarische Suppen, Soßen, Gewürze, Dressing
Halle3A
StandB25
Anwesend4.-12. März

Hamm Bauelemente

Ziegelstraße 11

89518 Heidenheim

Telefon 0171/2839476

Telefax 07321/940601

E-Mail hamm.bauelemente@googlemail.com


ExponateSpezialpflegeschaum für alle Oberflächen "Schaum macht´s möglich", Tücher
Halle3B
StandH23
Anwesend4.-12. März

Hammerdeck ID Industrie Direkt GmbH

Brückäckerstraße 9

74523 Schwäbisch Hall

Telefon 07907/9737475

Telefax 07907/9737418

E-Mail info@hammerdeck.de

www.hammerdeck.de

Exponate1. Stand Terrassensysteme 2. Stand Herrenausstatter
Halle3A
StandD11/D15
Anwesend4.-12. März

Handelsag. H.-J. Flemming

Marienstraße 47

97522 Sand a. Main

Telefon 09524/5769

Telefax 09524/5769

E-Mail hjflemming@gmx.de


ExponateNostalgische Schilder, Bilder
Halle3A
StandB31
Anwesend4.-12. März

Handelsvertretung Wolfgang Stiegler

Triesdorf Bahnhof Ost 17

91732 Merkendorf

Telefon 09826/333007

Telefax 09826/991148

E-Mail wstiegler1@aol.com

www.john-schuhe.de

ExponateSicherheitsschuhe, Berufsbekleidung, Handschuhe
Halle2
StandA33
Anwesend4.-12. März

Happysmileclean Olga Basgall-Zahmel

Hegerfeldstraße 45 A

46149 Oberhausen

Telefon 0151/64408029

Telefax 0208/4567295

E-Mail info@happysmileclean.de

www.happysmileclean.de

ExponateAugentrainer, Farbtherapiebrillen, Happy Clean, Überzieh - Sonnenbrillen, Happy Finger
Halle1
StandA06
Anwesend4.-12. März

Happysmileclean Olga Basgall-Zahmel

Hegerfeldstraße 45 A

46149 Oberhausen

Telefon 0151/64408029

Telefax 0208/4567295

E-Mail info@happysmileclean.de

www.happysmileclean.de

ExponateAugentrainer, Farbtherapiebrillen, Happy Clean, Überzieh - Sonnenbrillen, Happy Finger
Halle4
StandDG03
Anwesend4.-12. März

Hark GmbH & Co. KG Kamin- und Kachelofenbau

Hochstraße 197-213

47228 Duisburg

Telefon 02065/9970

Telefax 02065/997199

E-Mail info@hark.de

www.hark.de

ExponateKamine, Kaminöfen, alternative Heizsysteme, Kachelöfen, Schornsteine
Halle2
StandA03
Anwesend4.-12. März

HEFI-Bauelemente GmbH

Gewerbestraße 1

99334 Ichtershausen / OT Thörey

Telefon 036202/75305

Telefax 036202/75306

E-Mail info@hefi-bauelemente.de


ExponatePVC-Deckenelemente, Fenster, Sicherheitsglas
Halle2
StandF29/F29A
Anwesend4.-12. März

Heim & Haus Verkaufsleitung Erfurt

Am Bühlchen 5

99334 Riechheim

Telefon 036200/64340

Telefax 036200/64341

E-Mail heimhausriechheim@gmx.de

www.HeimHaus.de

ExponateFenster, Rollladen, Markisen, Türen, Tore, Funk-Alarmanlagen
Halle2
StandC03
Anwesend4.-12. März

Heim & Haus Verkaufsleitung Erfurt

Am Bühlchen 5

99334 Riechheim

Telefon 036200/64340

Telefax 036200/64341

E-Mail heimhausriechheim@gmx.de

www.HeimHaus.de

ExponateFenster, Rollladen, Markisen, Türen, Tore, Funk-Alarmanlagen
Halle1
StandD13
Anwesend4.-12. März

Heinz von Heiden GmbH Regionalleitung Thüringen & Sachsen

Silge 17

36433 Bad Salzungen

Telefon 03695/603380

Telefax 03695/603381

E-Mail kontakt@ring-immo.de

www.thueringen.heinzvonheiden.de

ExponateEinfamilienhäuser der Marke Heinz von Heiden
Halle2
StandB16
Anwesend4.-12. März

Heiztechnik-Industrievertretung Ralph-Thomas Bollmann

Eislebener Straße 59

06126 Halle/Saale

Telefon 0345/8072357

Telefax 0345/8072358

E-Mail t.bollmann@gmx.de

www.holz-solar-heizung.de

ExponateHeizkessel für Stückholz, Hackgut und Pellets, Pufferschichtspeicher, Multifunktionsspeicher, Solaranlagen
Halle2
StandA14
Anwesend4.-12. März

HELIOS Klinikum Erfurt

Nordhäuser Straße 74

99089 Erfurt

Telefon 0361/7810

Telefax 0361/7811002

E-Mail info.erfurt@helios-kliniken.de

www.helios-kliniken.de/erfurt

ExponateBabybauch kostenfrei bemalen und fotografieren, Informationen rund um die Geburt
HalleFoyer1
StandFW20
Anwesend4.-5. März

HELLER Elektro-Hausgeräte GmbH

Mühlberger Straße 34

04895 Falkenberg/Elster

Telefon 035365/4300

Telefax 035365/2086

E-Mail info@heller-elektro.de

www.heller-elektro.de

ExponateHELLER Dampfdruckbügeleisen mit integriertem Hochdruck-Dampfkessel "Made in Germany" Zubehör
Halle3A
StandB24
Anwesend4.-12. März

HemTec - Vertrieb Hans-Ulrich Becker

Alte Straße 1

98553 Altendambach

Telefon 0173/1625281

Telefax

E-Mail Hans-Ulrich.Becker@t-online.de

www.HemTec.de

ExponateDachreinigungssystem der Fa. HemTec-Vertrieb
Halle2
StandF24
Anwesend4.-12. März

HERRMANN Gewürze

Saarpfalz-Park 117

66450 Bexbach

Telefon 06826/188720

Telefax 06826/1887220

E-Mail office@herrmann-gewuerze.de

www.herrmann-gewuerze.de

ExponateGewürze, Kräuter, Tee, Dips
Halle3B
StandF03
Anwesend4.-12. März

Herrn Frank Respondek

Obhäuser Straße 8

06179 Teutschenthal

Telefon 0172/5105600

Telefax

E-Mail frank.respondek@live.de


ExponateStaubsauger Austauschgeräte, Zubehör und Ersatzteile, Reinigungsprodukte
Halle3B
StandG11
Anwesend4.-12. März

Herrn Ralf Kusch

Schlossstraße 72

46535 Dinslaken

Telefon 02064/777633

Telefax 02064/606598

E-Mail rkusch1@web.de


ExponateArmbanduhren
Halle3A
StandD21
Anwesend4.-12. März

Herrn Reiner Drockner

Geschwister-Scholl-Platz 5

09648 Mittweida

Telefon 0162/3828413

Telefax 03727/979904

E-Mail reinerdrockner@web.de


ExponateAllesschleifer (Vorführung mit Verkauf)
Halle3B
StandE07
Anwesend4.-12. März

Herrn Thomas Müller

Kaiserstraße 59

63065 Offenbach

Telefon

Telefax

E-Mail messevertriebmueller@yahoo.de


ExponateMarkenuhren, Silberschmuck, vergoldeter Modeschmuck, Accessoires, Sonnenbrille
Halle3B
StandF14
Anwesend4.-12. März

HERZGUT Landmolkerei eG

Blankenburger Straße 18

07407 Rudolstadt

Telefon 03672/3020

Telefax 03672/302200

E-Mail info@herzgut.de

www.herzgut.de

ExponateMilchprodukte (Sahne, Milch, Joghurts, Käse) HERZGUT-Premiumprodukte
Halle3B
StandRP02
Anwesend4.-12. März

HEYMKiNDER Christian Heym

Klettenweg 3

99097 Erfurt

Telefon 0157/39212222

Telefax

E-Mail heymkinder@gmx.de

www.heymkinder.de

ExponateKleinkunstauflagen von 100 Künstlern auf Bio Shirts, Beuteln und Postkarten, 100% Bio, Fair Trade und vegan, HEYMKinder die wandelnde Galerie
HalleGlasgang
StandKV07
Anwesend10.-12. März

HGS Vertrieb Heinz Gerrit Schumacher

Obere Straße 12

32694 Dörentrup

Telefon 05265/1686

Telefax 05265/6557

E-Mail HGS-Vertrieb@t-online.de

www.HGS-Vertrieb.de

ExponateMulti-Flex Flachbalken Fahrzeugscheibenwischer, Klick-IT (Befestigen ohne Bohren)
Halle2
StandA18
Anwesend4.-12. März

HHG Haustechnik Handel GmbH ATMOS Generalvertretung Deutschland

Braugasse 4a

07952 Pausa

Telefon 037432/508020

Telefax 037432/508025

E-Mail info@hhg-pausa.de

www.hhg-pausa.de

ExponateATMOS, Hersteller für Holzvergaser- / Pellet- / Kombiheizkessel
Halle2
StandG20
Anwesend4.-12. März

HK-Marketing Harry Kreutz

Kleine Tröt 28

52477 Alsdorf

Telefon 02404/957254

Telefax 02404/957538

E-Mail info@lotecc.de


ExponateSprühversiegler
Halle1
StandD08
Anwesend4.-12. März

Hochzeller Käsealm Rieser Hermann

Unterberg 73

6278 Hainzenberg, Österreich

Telefon 0043/52824820

Telefax 0043/52823274

E-Mail info@goldschaubergwerk.com

www.goldschaubergwerk.com

ExponateZillertaler Spezialitäten aus eigener Erzeugung (Käse, Speck, Räucherwürstchen, Edelbrände)
Halle3B
StandE08
Anwesend4.-12. März

Holzgestaltung Vetter

Waldstraße 18

04683 Naunhof

Telefon 034293/459748

Telefax 034293/449847

E-Mail info@holzgestaltung-vetter.de

www.holzgestaltung-vetter.de

ExponateRustikale Massivholzmöbel, Holzlampen, Blumenkübel und Zubehör
Halle4
StandA09
Anwesend4.-12. März

HSE - Massivhaus GmbH

An der Oberpörlitzer Straße 10

98693 Ilmenau

Telefon 03677/205151

Telefax 03677/205152

E-Mail info@hse-massivhaus.de

www.hse-fertighaus.de

ExponateVarioSelf Energiesparhäuser aus Blähton; HSE-Energiesparhäuser aus Poroton, Liaplan oder als "Energiewerthaus" mit Ytong
HalleGlasgang
StandF01
Anwesend4.-5. März

Hundhausen-Bau GmbH Eisenach Geschäftsbereich Garagen

Stregdaer Allee 1a

99817 Eisenach

Telefon 03691/85010

Telefax 03691/850120

E-Mail garagen-eisenach@hundhausen.de

www.hundhausen.de

ExponateStahlbeton-Fertiggaragen
Halle2
StandF10
Anwesend4.-12. März

IKK classic

Magdeburger Allee 56

99086 Erfurt

Telefon 0361/74790

Telefax 0361/747939250

E-Mail info@ikk-classic.de

www.ikk-classic.de

ExponateBeratung zur gesetzlichen Krankenversicherung, Gesundheitsberatung, Gewinnspiel
Halle1
StandD06
Anwesend4.-12. März

IKOS Helga Flor

Rohlederer Straße 15

90419 Nürnberg

Telefon 0171/2879940

Telefax

E-Mail florhelga.andi@online.de


ExponateIKOS Ägyptische Erde "Das Original", weitere Pflegeprodukte auf Naturbasis, Hyalurongel, Arganöl, Haarzupfer
Halle3A
StandD27
Anwesend4.-12. März

Infrarotheizung Stemmler Inh. Helge Stemmler

Am Südhang 34

52152 Simmerath

Telefon 02473/939300

Telefax

E-Mail helge-stemmler@t-online.de

www.thermor-heating.de

ExponateInfrarotheizung
Halle2
StandD22
Anwesend4.-12. März

Insektenschutz Kobe

Südstraße 46/47

99625 Beichlingen

Telefon 03635/403023

Telefax 03635/401686

E-Mail info@is-kobe.de

www.is-kobe.de

ExponateInsektenschutzgitter nach Maß, Beratung-Herstellung-Montage, eigene Fertigung
Halle2
StandF01
Anwesend4.-12. März

Int. Messevertrieb der Schwarzwaldstände Klaus Flötzer

Schwarzwaldstraße 16

77767 Appenweier

Telefon 07805/97733

Telefax 07805/97744

E-Mail info@schwarzwaldstaende.de

www.schwarzwaldstaende.de

ExponateBambustücher
Halle3A
StandA26
Anwesend4.-12. März

Int. Messevertrieb der Schwarzwaldstände Klaus Flötzer

Schwarzwaldstraße 16

77767 Appenweier

Telefon 07805/97733

Telefax 07805/97744

E-Mail info@schwarzwaldstaende.de

www.schwarzwaldstaende.de

ExponateSchneid-, Säge- und dazugehörende Schärfwerkzeuge, Mähkopf, Bekämpfung von Algen und Keimen, Gartenfugenkratzer
HalleGlasgang
StandHalle 3
Anwesend4.-12. März

Inter-Glas GmbH

Achatstraße 1

09356 St. Egidien

Telefon 037204/84262

Telefax 037204/84266

E-Mail inter-glas@t-online.de


ExponatePavillon, Anlehnhäuser, Terrassen-Dach-Wintergärten, Gewächshäuser und Zubehör
Halle4
StandC11
Anwesend4.-12. März

Internorm International GmbH

Ganglgutstraße 131

4050 Traun, Österreich

Telefon 0043/72297700

Telefax 0043/72297703030

E-Mail office@internorm.com

www.internorm.com

ExponateFensterläden, Rollläden, Markisen
Halle2
StandG10/F11
Anwesend4.-12. März

ISF Mannewitz Infrarotkabinen - Sauna und Freizeittechnik Mannewitz

Brandvorwerkstraße 87

04275 Leipzig

Telefon 0176/62044007

Telefax

E-Mail isf.mannewitz@gmail.com


ExponateInfrarotkabinen
Halle3A
StandA06
Anwesend4.-12. März

IVG Messe und Handels GmbH

Kapfweg 5

87534 Oberstaufen

Telefon 08386/3265006

Telefax

E-Mail hellbrueck-123@gmx.de


ExponateMedicovi Gesundheitsprodukte, Massageroller, Sicherheitsschuhe etc.
Halle1
StandD10
Anwesend4.-12. März

IVG Messe und Handels GmbH

Kapfweg 5

87534 Oberstaufen

Telefon 08386/3265006

Telefax

E-Mail hellbrueck-123@gmx.de


ExponateMedicovi Gesundheitsprodukte, Massageroller, Sicherheitsschuhe etc.
Halle3B
StandJ26
Anwesend4.-12. März

IZGO.de Thorsten Engert

Breite Straße 8

33602 Bielefeld

Telefon 0176/78854700

Telefax

E-Mail info@izgo.de

www.izgo.de

ExponateNail Art Nagellack Stifte
Halle3B
StandE02A
Anwesend4.-12. März

J. Wonder Cosmetics GmbH

Olympische Str. 3

14052 Berlin

Telefon

Telefax

E-Mail info@jwonder.de

www.jwonder.de

ExponateKosmetikartikel
Halle3B
StandG22
Anwesend4.-12. März

John Dee Zimmermann

Friedrich-Ebert-Str. 1

67549 Worms

Telefon 06241/307865

Telefax 06241/307872

E-Mail johndee.zimmermann@t-online.de


ExponateManiküre- und Pediküre Instrumente, Solinger Messer, sonstige Stahlwaren
Halle3B
StandE20
Anwesend4.-12. März

Josef Keller GmbH & Co. Verlags - KG

Zittauer Straße 30

99091 Erfurt

Telefon 0361/7308600

Telefax 0361/7308620

E-Mail info-ef@keller-verlag.de

www.keller-verlag.de

ExponateTelekommunikationsverzeichnisse, Print-, Online- und Mobilangebote, Webdesign, Homepage-Erstellung, SEM, Online Shops u.m.
Halle2
StandA12
Anwesend4.-12. März

Jugendkunst- und Designschule IMAGO e.V.

Juri-Gagarin-Ring 111

99084 Erfurt

Telefon 0361/5625744

Telefax 0361/6011710

E-Mail kunst@imago-erfurt.de

www.imago-erfurt.de

ExponateMalerei, Grafik
HalleGlasgang
StandKV13
Anwesend10.-12. März

JÜTTNER Treppenbau GmbH

Weimarer Straße 21

99444 Blankenhein

Telefon 036459/4480

Telefax 036459/44844

E-Mail info@juettner-treppen.de

www.juettner-treppen.de

ExponateMassivholztreppen
Halle2
StandC29
Anwesend4.-12. März

K-MÄLEON Haus GmbH

Kreutzigerstraße 26

10247 Berlin

Telefon 030/84854601

Telefax

E-Mail info@k-maeleon.com

www.k-maeleon.com

ExponateDas Hybridhaus - Fertig- und Massivhaus in einem
HalleGlasgang
StandF02A
Anwesend4.-5. März

KAB - Zaunsysteme Andreas Kiel

Südstraße 39

98596 Trusetal / OT Brotterode

Telefon 036840/30099

Telefax 036840/30199

E-Mail kab-zaunsysteme@web.de

www.zaun-design.com

ExponateTore, Zäune und Balkone aus Aluminium
Halle2
StandE17/F18
Anwesend4.-12. März

Kadri

Salzburger Straße 91

90475 Nürnberg

Telefon 0177/7047824

Telefax 0911/2377459

E-Mail


ExponateBrillenreiniger, Geldbörsen, Rapssäckle
Halle3B
StandE23
Anwesend4.-12. März

Kaindl Reiling GmbH

Remchinger Straße 4

75203 Königsbach-Stein

Telefon 07232/400111

Telefax 07232/400130

E-Mail info@kaindl.de

www.kaindl.de

ExponateSchleifscheiben, Rohrfrei, Sägeblätter, Bohrmaschinenzubehör
Halle2
StandH17
Anwesend4.-12. März

Kaindl woodcarver RKE -Technik GmbH

Dr.-Herrmann-Straße 8

55566 Bad Sobernheim

Telefon 06751/5023

Telefax 06751/5031

E-Mail info@kaindl-woodcarver.de

www.kaindl-woodcarver.de

ExponateKaindl woodcarver gold, Kaindl Diamant, Werkzeuge, Tieflochfräser
Halle2
StandD30
Anwesend4.-12. März

Kanal-Türpe Gochsheim GmbH & Co. KG NL Erfurt-Gera

Blumenstraße 70

99092 Erfurt

Telefon 0361/65490160

Telefax 0361/65490162

E-Mail erfurt@kanaltuerpe.de

www.kanaltuerpe.de

ExponateKanal Türpe Erfurt-Gera kümmert sich rund ums Abwasser im privaten, gewerblichen und kommunalen Bereich
Halle2
StandH23
Anwesend4.-12. März

Käse-Tommi Thomas Rehberg

Puckholm 10a

22457 Hamburg

Telefon 040/3898231

Telefax 040/3898231

E-Mail rehbergs@me.com

www.kaese-tommi.net

ExponateFranzösische Käsespezialitäten
Halle3B
StandG02
Anwesend4.-12. März

KEYZERS® Pflanzen- und Blumenwelt GmbH

Höster Weg 12

47574 Goch

Telefon 02825/8296

Telefax 02823/9296741

E-Mail info@keyzers.de

www.keyzers.de

ExponateBlumenzwiebeln, Stauden, Zimmer + Gartenpflanzen aller Art, Dünger + Pflegemittel, Deko Haus + Garten, Gartengeräte + Bedarf, Beeren usw.
Halle4
StandA02
Anwesend4.-12. März

KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Marcus Löwig

Leipziger Straße 2

99085 Erfurt

Telefon 0361/64438777

Telefax 0361/64434763

E-Mail marcus.loewig@drklein.de

www.drklein.de/berater/marcus-loewig.html

ExponateBaufinanzierungsberatung, Vermittlung von Darlehen und Bausparverträgen
HalleGlasgang
StandF03
Anwesend4.-5. März

KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Oliver Schmidt

Siemensstraße 12

97616 Bad Neustadt

Telefon 09771/6872695

Telefax 09771/6872696

E-Mail

www.drklein.de

ExponateBaufinanzierungsberatung, Vermittlung von Darlehen und Bausparverträgen
HalleGlasgang
StandF03
Anwesend4.-5. März

KF Finanzberatung GmbH Franchisepartner der Dr. Klein & Co. AG Sebastian Fricke

Leipziger Straße 2

99085 Erfurt

Telefon 0361/64434761

Telefax 0361/64434763

E-Mail sebastian.fricke@drklein.de

www.drklein.de/berater/sebastian-fricke.html

ExponateBaufinanzierungsberatung, Vermittlung von Darlehen und Bausparverträgen
HalleGlasgang
StandF03
Anwesend4.-5. März

KH Massivhaus Dresden GmbH Verkaufsniederlassung Erfurt

Flughafenstraße 4

99092 Erfurt

Telefon 0361/551450

Telefax 0361/5514529

E-Mail info@kern-haus-erfurt.de

www.kern-haus-erfurt.de

ExponateMassive Erstellung von Energiesparhäusern
HalleGlasgang
StandF13
Anwesend4.-5. März

KIEZ Ferienpark Feuerkuppe e. V.

Zur Feuerkuppe 2

99706 Sondershausen

Telefon 036334/53261

Telefax 036334/53272

E-Mail bildung@ferienpark-feuerkuppe.de

www.ferienpark-feuerkuppe.de

ExponateKinder- und Jugendreisen, Schulfahrten, Vereinsangebote
HalleFoyer1
StandFW01
Anwesend4.-5. März

King Werkzeuge

Hohlgasse 1

79736 Rickenbach

Telefon 07765/8342

Telefax 07765/918751

E-Mail info@kingwerkzeuge.de

www.kingwerkzeuge.de

ExponateBohrer, Gartengeräte
Halle2
StandB01
Anwesend4.-12. März

KLARO GmbH

Spitzwegstraße 63

95447 Bayreuth

Telefon 0921/162790

Telefax 0921/16279100

E-Mail info@klaro.eu

www.klaro.eu

ExponateKleinkläranlagen - Funktionsmodelle/ Kleinkläranlagen bis 50 EW
Halle2
StandG23
Anwesend4.-12. März

Klein-Küchentechnik

Ringstraße 31

66130 Saarbrücken

Telefon 0681/5894716

Telefax 0681/5894827

E-Mail pfannen-klein@t-online.de

www.pfannen-klein.de

ExponateWOLL-Gusspfannen, Bräter, Töpfe, Silikonbratbesteck
Halle3B
StandE09
Anwesend4.-12. März

Kleinformat - beate kister

Krämerbrücke 25

99084 Erfurt

Telefon 0361/5627126

Telefax

E-Mail kontakt@kleinformat.info

www.kleinformat.info

ExponateBilder, Magnete, Buttons, Kalender
HalleGlasgang
StandKV11
Anwesend10.-12. März

Klimathermhaus Vertrieb GmbH

Am Oberwege 27

99610 Sömmerda

Telefon 03634/316810

Telefax 03634/316819

E-Mail info@klimathermhaus.de


ExponateKlimathermhaus konzipiert Ihr Traumhaus - mit Sicherheit, Kompetenz und Erfahrung - alles aus einer Hand
Halle2
StandF17
Anwesend4.-12. März

Knirpsenland GmbH Gary & Simone Helling

Goldammerweg 1

06120 Halle

Telefon 0345/5508523

Telefax 0345/6802668

E-Mail info@knirpsenland.com

www.knirpsenland.com

ExponateKinderwagen, Spielzeug, Babyausstattung rund ums Baby
HalleFoyer1
StandFW12
Anwesend4.-5. März

Kohrener Landmolkerei GmbH

Waldorfweg 1

09322 Penig

Telefon 037381/694400

Telefax 037381/698265

E-Mail info@kohrener-landmolkerei.de

www.kohrener-landmolkerei.de

ExponateMolkereiprodukte, frische Heumilch, Milchmischgetränke wie Schokomilch, Vanillemilch, Latte Macchiato, Eiskaffee, Trinkjoghurt, Joghurt
Halle3B
StandJ21
Anwesend4.-12. März

Konrad Lozinski

OLBRACHTÓW 35A

68-200 ŻARY, Polen

Telefon 0048/511/042261

Telefax 0048/68/3748047

E-Mail konrad.lozinski@wp.pl


ExponatePolnische Spezialitäten - Käse und Wurstsorten - kalt und warm, Bonbons
Halle3B
StandE14
Anwesend4.-12. März

Krzysztof Gizelski "Bella Sicilia"

Powstancow 15A/706

05-091 Zabki, Polen

Telefon 0048692015248

Telefax

E-Mail bella.sicilia@hotmail.com


ExponateOliven, Artischocken, getrocknete Tomaten, Spargel, Olivenöl, Käse, Salami, Antipasta, Sardellen
Halle3A
StandB07
Anwesend4.-12. März

Küchentenne Buttelstedt Joachim Schmock

Vor dem Tore 8b

99439 Buttelstedt

Telefon 036451/61673

Telefax 036451/61674

E-Mail tenne@kuechen.de

www.kuechentenne.de

ExponateOutdoorküchen, Gasgrills
Halle2
StandH11
Anwesend4.-12. März

Kuders Gartenparadies GmbH

Höhenstraße 46

74417 Gschwend-Frickenhofen

Telefon 07972/472

Telefax 07972/910702

E-Mail info@kuders-gartenparadies.de

www.kuders-gartenparadies.de

ExponatePflanzen, Blumenzwiebeln, Samen für Haus + Garten, Deko für Haus + Garten, Floristik, Dünger + Pflegemittel, Zimmerpflanzen
Halle2
StandF04
Anwesend4.-12. März

Kuhfittig GmbH Öfen, Kamine, Fliesen

Talstraße 79

98544 Zella-Mehlis

Telefon 03682/482823

Telefax 03682/41886

E-Mail info@kuhfittig.de

www.kuhfittig.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Kachelöfen, Kamine, Kaminöfen, Zubehör
Halle3A
StandC03
Anwesend4.-12. März

Kunstmarkt Ideen-mit-Herz

Oldentruper Straße 131

33605 Bielefeld

Telefon 0521/238180

Telefax 0521/2381812

E-Mail kunstmarkt@ideenmitherz.de

www.ideen-mit-herz.de

Exponate5. Thüringer Kreativwerkstatt vom 10.- 12. März 2017
HalleEmpore Halle 1
Stand
Anwesend10.-12. März

Kunstprojekt2.13

Dalbergsweg 4

99084 Erfurt

Telefon 0361/21885981

Telefax

E-Mail kwe@me.com

www.kunstprojekt213.com

ExponateAcrylbilder, Aquarellbilder, Bastelexponate Malen unter Anleitung
HalleFoyer1
StandFW05
Anwesend4.-5. März

Kyudo GmbH

Ossietzkystraße 37a

01662 Meißen

Telefon 0173/2043508

Telefax 030/25292225

E-Mail shimkyudo@hanmail.net


ExponateGesichtshaar-Entferner, Wellnessartikel
Halle3B
StandG24
Anwesend4.-12. März

Landesgartenschau Apolda 2017 GmbH

Schulplatz 3

99510 Apolda

Telefon 03644/50540

Telefax 03644/505480

E-Mail info@lgs-apolda-2017.de

www.apolda2017.de

ExponateInformationen zur Landesgartenschau mit Veranstaltungshöhepunkten
HalleFoyer2 links
StandF2
Anwesend4.-12. März

Landeshauptstadt Erfurt Erfurt Tourismus & Marketing GmbH

Benediktsplatz 1

99084 Erfurt

Telefon 0361/6640130

Telefax 0361/6640135

E-Mail stadtmarketing@erfurt-marketing.de

www.erfurt-marketing.de

ExponateInformationen über die Landeshauptstadt
HalleFoyer2 rechts
StandF2
Anwesend4.-12. März

Landesinnungsverband des holz- und kunststoffverarbeitenden Handwerks Thüringen

Mozartstraße 7a

36433 Bad Salzungen

Telefon 03695/606367

Telefax 03695/606365

E-Mail info@khswartburgkreis.de

www.tischler-thueringen.de

ExponateTischlerarbeiten, Möbel, Fenster, Türen, Tore, Treppen, barrierefreies Bauen und Wohnen u.a. Sonderschau - Wettbewerb " Die Gute Form 2017"
Halle2
StandA19/A25
Anwesend4.-12. März

Landratsamt Ilm-Kreis

Ritterstraße 14

99310 Arnstadt

Telefon 03628/7380

Telefax 03628/7383111

E-Mail landratsamt@ilm-kreis.de

www.ilm-kreis.de

ExponatePräsentation des Ilm-Kreises und der Technologie-Region Ilmenau-Arnstadt
Halle1
StandC09
Anwesend4.-12. März

Lechner Massivhaus GmbH

Am Lungwitzbach 1

08371 Glauchau

Telefon 03641/215305

Telefax 03641/215309

E-Mail info@lechner-massivhaus.de

www.lechner-massivhaus.de

ExponateSchlüsselfertiges Bauen
HalleGlasgang
StandF04
Anwesend4.-5. März

LED Bilder Ihn. Patcharin Neumayr

Hauptstraße 74c

82140 Olching

Telefon 08142/6516623

Telefax 08142/6516627

E-Mail info@domus-sana.eu


ExponateLED Bilder
Halle3B
StandG14
Anwesend4.-12. März

Leeb Balkone und Zäune Niederlassung Schmalkalden

Friedrich-Engels-Straße 8

98574 Schmalkalden

Telefon 0800/1801003

Telefax 0043/427870021

E-Mail office@leeb-balkone.com

www.leeb-balkone.com

ExponateBalkone, Zäune, Überdachungen, Trennwände und Anbaubalkone aus Holz und Aluminium
Halle2
StandD11
Anwesend4.-12. März

Lemo Gartendesign GbR Blumenzwiebelhandel

Carl-Friedrich-Benz-Straße 17

47877 Willich

Telefon 02154/884861

Telefax 02154/883342

E-Mail info@lemoshop.eu

www.lemo-blumenzwiebeln.de

ExponateBlumenzwiebeln, -knollen und -stauben
Halle4
StandB01
Anwesend4.-12. März

LHZ Firmengruppe

Mittlere Gasse 1

99718 Feldengel

Telefon 0179/9718069

Telefax 03636/792928

E-Mail Ralf.Hergesell@web.de

www.goettert-lhz.de

ExponateFlächenspeicherheizung, Nachtspeicherheizung, Infrarotheizungen, Badheizkörper, Fußbodenheizung, Elektro-Ethanol-Kamine
Halle3A
StandA10
Anwesend4.-12. März

Liquid Stone UG

Mainaustraße 50

97082 Würzburg

Telefon 0931/46079328

Telefax 0931/46079373

E-Mail info@liquid-stone.de

www.liquid-stone.de

ExponateKunststoffbeschichtung für Garagen, Balkone usw.
Halle2
StandF34
Anwesend4.-12. März

Living Haus

Bei den Froschäckern 39

99098 Erfurt/Linderbach

Telefon 0361/4930714

Telefax 0361/4930723

E-Mail info@livinghaus.de

www.livinghaus.de

ExponateFertighäuser
HalleGlasgang
StandF10
Anwesend4.-5. März

Lohnsteuerhilfeverein für Arbeitnehmer e.V.

Waidmühlenweg 20

99089 Erfurt

Telefon 0173/8823714

Telefax

E-Mail michael_popp@lsthv-arbeitnehmer.de

www.lsthv-arbeitnehmer.de

ExponateEinkommensteuererklärung, Steuerklassenwechsel, Prüfung Steuerbescheid, - In Sachen Steuern eine Hilfe -
Halle1
StandC31
Anwesend4.-12. März

MAHDI HOUSE

N 5, first floor, Jangpura extension

110014 New Dehli, Indien

Telefon 0091/9999270118

Telefax

E-Mail mahdi.house@yahoo.co.in


ExponateSchals, Stolen, Pashmina-und Seidentücher, Heimtextilien, Bettüberdecken
Halle3B
StandE24
Anwesend4.-12. März

Mahlschatz Thüringer Schmuck

Zimmerbergstraße 4

99891 Tabarz

Telefon 036259/50640

Telefax 036259/51238

E-Mail mahlschatz-tabarz@t-online.de

www.mahlschatz.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Silber- und Designerschmuck
Halle3A
StandD18
Anwesend4.-12. März

Malermeister Christian Lienert

Hermann-von-Salza-Straße 6

99947 Bad Langensalza

Telefon 0173/6656665

Telefax

E-Mail ll-vision@web.de


ExponateWand- und Fassadengestaltung, Malermeister aller Art, Fußbodengestaltung
Halle3A
StandB15
Anwesend4.-12. März

Maria Haider Cosmetic Inh. Rolf Pfähler

Schmuzering 19

86609 Donauwörth

Telefon 0906/6465

Telefax 0906/6402

E-Mail haider-cosmetics@t-online.de

www.haider-cosmetics.com

ExponateNagelpflege mit System, Epilsoft
Halle3B
StandH26
Anwesend4.-12. März

Mariposa GmbH

Marienstraße 4

50126 Bergheim

Telefon 02271/9888940

Telefax 02271/9888941

E-Mail sales@mariposa-gmbh.de

www.mariposa-schmuck.de

ExponateSchmuck "Mariposa"
Halle3A
StandC02
Anwesend4.-12. März

Marmorix-Werksvertretung Thüringen Peter Vogt

Seidelbastweg 13

99102 Klettbach

Telefon 036209/40378

Telefax 036209/40377

E-Mail marmorix@gmx.de

www.marmorixboden.de

ExponateTerrassensanierung, Balkonsanierung, Treppensanierung mit Steinteppich und Abdichtung
Halle2
StandF20
Anwesend4.-12. März

martin Wintergärten Deutschland GmbH

Findloser Weg 22

36115 Hilders

Telefon 06681/96160

Telefax 06681/961623

E-Mail info@martin-wintergarten.de

www.martin-wintergarten.de

ExponateWintergärten, Überdachungen
Halle3A
StandC11
Anwesend4.-12. März

Maschinenhandel Gronau

Bergstraße 7

98708 Gehren

Telefon 036783/70568

Telefax 036783/70569

E-Mail info@maschinenhandel-gronau.de

www.maschinenhandel-gronau.de

ExponateHolz- und Metallbearbeitungsmaschinen, Gartengeräte, Baugeräte und -maschinen, Brennholztechnik, Drucklufttechnik, uvm.
Halle4
StandA13
Anwesend4.-12. März

Masson-Wawer Fiberglasmöbel GmbH

Robert-Koch-Straße 21

18442 Groß Lüdershagen

Telefon 03831/442930

Telefax 03831/442952

E-Mail info@masson-moebel.de


ExponateGarten- und Terrassenmöbel aus Fiberglas
Halle4
StandC10
Anwesend4.-12. März

max böse Grabmalzentrum Natursteinwerk Max Böse GmbH

Am Käsebach 10

99638 Kindelbrück

Telefon 036375/642770

Telefax

E-Mail info@boese-naturstein.de

www.grabmal-zentrum.de

ExponateGartenskulpturen, Natursteine, Grabsteine, Gartendeko aus Stein
Halle4
StandB08
Anwesend4.-12. März

Max Weishaupt GmbH Niederlassung Erfurt OT Kornhochheim

Am Hochheimer See 8

99192 Nesse-Apfelstädt

Telefon 036202/2170

Telefax 036202/21718

E-Mail nl.erfurt@weishaupt.de

www.weishaupt.de

ExponateHeizsysteme, Solaranlagen, Geothermie, Wärmepumpen, Brenner, Kundendienst
Halle2
StandA17
Anwesend4.-12. März

maxx-solar & energie GmbH & Co. KG

Eisenacher Landstraße 26

99880 Waltershausen

Telefon 03622/40103232

Telefax 03622/40103222

E-Mail info@sonnenkonto24.de

www.sonnenkonto24.de

ExponateInnovative Vernetzung zwischen erneuerbarer Energieerzeugung und Stromverbrauchern über den Strommarkt, energieeffiziente Verbraucher zur Optimierung der Unabhängigkeit vom Energieversorger, Ladestationen für Elektromobilität, neuste Technologie zur Stromproduktion und Stromspeicherung mit erneuerbarer Energie
Halle1
StandIT04
Anwesend4.-12. März

MBS Moderne Bausysteme GmbH

Brühler Straße 60

99084 Erfurt

Telefon 0361/2227720

Telefax 0361/2227721

E-Mail info@torsten-probst.de


ExponateHausbau
Halle2
StandD25
Anwesend4.-12. März

Medien Station Weimar Inh. Daniel Bock

Friedensstraße 38

99423 Weimar

Telefon 03643/2115211

Telefax

E-Mail weimar@medien-station.de


ExponateMobilfunk / Zubehör / Kabel Internet / Mobile Daten
Halle1
StandB25
Anwesend4.-12. März

Mediengruppe Thüringen Verlag GmbH

Gottstedter Landstraße 6

99092 Erfurt

Telefon 0361/2274

Telefax 0361/2275431

E-Mail eventmarketing@mediengruppe-thueringen.de

www.mediengruppe-thueringen.de

ExponateVorstellung aktueller Abo-Angebote
Halle1
StandD03
Anwesend4.-12. März

Meisel + Gerken GmbH

Barrier Straße 29

28857 Syke-Barrien

Telefon 04242/78088

Telefax 04242/780870

E-Mail info@meisel-gerken.de

www.meisel-gerken.de

ExponateWasserbetten Aqua Somma, luft - wasser- und gelgefüllte Matratzen Aqua Med, orthopädische Schlafsysteme, Lattenroste, Matratzen, Betten, Möbel und Zubehör
Halle1
StandC01
Anwesend4.-12. März

Meni Mein-Niveau Terrassenüberdachung

Mirabellenweg 24

86169 Augsburg

Telefon 0821/88416738

Telefax 0821/88416739

E-Mail meni@mein-niveau.de

www.mein-niveau.de

ExponateTerrassenüberdachung, Glaslamellendach, Glasfalt- und Glasschiebeanlagen
Halle2
StandE31
Anwesend4.-12. März

Merz Import-Export Inh. Siegfried Merz

Weißenfelder Straße 2

85622 Feldkirchen

Telefon 089/95993445

Telefax 089/95993446

E-Mail info@merz-wasserbetten.de

www.merz-wasserbetten.de

ExponateWig Wam-Wasserbetten, Relax-Polstergarnituren im US-Design, Boxspringmatratzen, Deko, Bettwäsche …
Halle3A
StandA17
Anwesend4.-12. März

Meubles Beaulieu Société ZIMMERMANN

Z.A. - 13,rue du Ried

67150 Nordhouse, Frankreich

Telefon 0033/388981965

Telefax 0033/388986307

E-Mail contact@meubles-beaulieu.com

www.meubles-beaulieu.com

ExponateMöbel, Sitzgruppen, Dekoration
Halle3A
StandA03
Anwesend4.-12. März

MFO Matratzen

Leipziger Straße 56b

99085 Erfurt

Telefon 0361/6578126

Telefax 0361/6578126

E-Mail 8194@mfo-mm.de

www.MFO-Matratzen.de

ExponateMatratzen, Bettgestelle, Lattenroste, Bettwaren
Halle3A
StandA25
Anwesend4.-12. März

MFU Productions Inh. Theo Perukel

Yweg 503E

2143 CL Boesingheliede, Niederlande

Telefon 0031/634413510

Telefax

E-Mail theop33@hotmail.com


ExponateMicrofaser-Unterwäsche
Halle3A
StandD09
Anwesend4.-12. März

MH-Mein Haus Bausysteme Beratung-Planung-Bauleitung

Dr.-Josef-Wirth-Straße 6

07570 Weida

Telefon 036603/40819

Telefax 036603/46081

E-Mail krause@mein-haus-bausysteme.de

www.mein-haus-bausysteme.de

ExponateBausatzhäuser, Ausbauhäuser
Halle2
StandB32/B32A
Anwesend4.-12. März

MHV-Baupartner GmbH

Arnstädter Straße 1a

98716 Elgersburg

Telefon 03677/790990

Telefax 03677/2059776

E-Mail mhv-baupartner@t-online.de

www.mhv-baupartner-massivhaus.de

ExponateMassivhäuser, Energieeffizienzhäuser, Hausbau, LIAPLAN
Halle2
StandA06
Anwesend4.-12. März

Michael Scherer Insektenschutzgitter

An der Siedlung 12

07751 Jena-Isserstedt

Telefon 036425/69009

Telefax 036425/50661

E-Mail ms-scherer@t-online.de


ExponateInsektenschutzgitter System Neher, Insektenschutzrollo, Pendel-, Plissee- und Drehtüren, Lichtschachtabdeckungen (eigene Fertigung)
Halle3A
StandA04
Anwesend4.-12. März

MIHA´LY KÜRTÖSKALA´CS KFT.

Károlyi utca 1

6800 Hódmezővásárhely, Ungarn

Telefon 0036307373886

Telefax

E-Mail baumkuchen.hu@gmail.com


ExponateUngarischer Baumkuchen
Halle2
StandD34
Anwesend4.-12. März

Milchbar Klaus Mittrupp

Noller Weg 12

53562 Sankt Katharinen

Telefon 02223/278910

Telefax 02223/278908

E-Mail klausmittrupp@t-online.de


ExponateSofteis
Halle3A
StandD01
Anwesend4.-12. März

MITGAS Mitteldeutsche Gasversorgung GmbH

Industriestraße 10

06184 Kabelsketal

Telefon 034605/60

Telefax 034605/61610

E-Mail vertrieb@mitgas.de

www.mitgas.de

ExponateAnbieter für Erdgas, Bioerdgas und Wärme; Energiedienstleistungen
Halle2
StandF15
Anwesend4.-12. März

mk.art Monika Kuflikowska

11Listopada 8/13

03435 Warschau, Polen

Telefon 0048510771629

Telefax

E-Mail mk.art@wp.pl


ExponateDer Chips Maker, Zitronenentsafter, Vasen, Wasserkristall, Magic Flame, Wasserperlen
Halle3B
StandF08
Anwesend4.-12. März

Möbel- und Trennwandsysteme Weimar GmbH

Industriestraße 5

99427 Weimar

Telefon 03643/420203

Telefax 03643/421972

E-Mail info@mtw-einrichten.de

www.mtw-einrichten.de

ExponateMöbelbeispiele, Bilder/Planung/Oberflächen
Halle3A
StandC08
Anwesend4.-12. März

Mode-Vertrieb Andreas Fleischer

Katharina-Schmitz-Straße 15

50226 Frechen

Telefon 02234/75783

Telefax 02234/75783

E-Mail af-modevertrieb@t-online.de


ExponateLeder- und Lammfelljacken der Marke CHRIST
Halle3A
StandC09
Anwesend4.-12. März

Modu-Wohl Inh. Cheong-Soo Shin

Halbetzer Straße 29

28857 Syke

Telefon 04240/952869

Telefax 04240/952874

E-Mail info@modu-wohl.de

www.modu-wohl.de

ExponateAkupunkturstimulator zur Selbstanwendung, ModuChim Wohlfühlprodukte
Halle1
StandA10
Anwesend4.-12. März

MTB Baustoffmarkt Arnstadt Oldisleben Wutha GmbH & Co. KG

Alfred-Ley-Straße 12

99310 Arnstadt

Telefon 03628/61800

Telefax 03628/618010

E-Mail mtb-arnstadt@baustoffmarkt-gruppe.de

www.baustoffmarkt-gruppe.de

ExponateBaustoffmarktgruppe
Halle2
StandF09
Anwesend4.-12. März

muhkübchen Nadine Witt

Karl-Marx-Platz 3

99084 Erfurt

Telefon 0179/4885267

Telefax

E-Mail info@muhkuebchen.de

www.muhkuebchen.de

ExponateHandgemachte Näharbeiten, Tiere, Taschen, Accessoires
HalleGlasgang
StandKV05
Anwesend10.-12. März

Mühlhäuser Werkstätten für Behinderte e.V. Fachbereich Arbeit Ebeleben

Teichmühlenweg 1a

99713 Ebeleben

Telefon 036020/7610

Telefax 036020/761160

E-Mail a.kloeppel@muehlhaeuser-werkstaetten.de

www.muehlhaeuser-werkstaetten.de

ExponateWurstwaren, Töpferwaren, Geschenkartikel aus eigener Herstellung
Halle3B
StandF22
Anwesend4.-12. März

Musikfundgrube

Juri-Gagarin-Ring 100

99084 Erfurt

Telefon 03693/477806

Telefax

E-Mail info@musikfundgrube-erfurt.de


ExponateSchallplatten, An- und Verkauf
HalleFoyer1
StandFW19A
Anwesend4.-5. März

MVVB Dienstleistung UG

Weinbergstraße 31a

01979 Lauchhammer

Telefon 03574/4652155

Telefax 03574/4675126

E-Mail info@mvvb-sicherheit.de


ExponateAlarmanlagen, Sicherheitstechnik
Halle2
StandE28
Anwesend4.-12. März

MVVB GmbH

Weinbergstraße 31a

01979 Lauchhammer

Telefon 03574/4675125

Telefax 03574/4675126

E-Mail info@mauer-doktor.de

www.mauer-doktor.de

ExponateMauerwerkstrockenlegung, Schimmel- und Salpeterbehandlung; Erd-, Beton- und Pflasterarbeiten, Fußbodenabdichtung; Schleierinjektion; Horizontalsperre, Abdichtung ohne Aufgraben
Halle2
StandH30
Anwesend4.-12. März

MWS Schneidwerkzeuge GmbH & Co. KG

An der Asbacher Straße 5

98574 Schmalkalden

Telefon 03683/6420

Telefax 03683/642202

E-Mail info@mws-sm.com

www.mws-sm.com

ExponateMulchmäher MULCHMASTER
Halle4
StandB05
Anwesend4.-12. März

My STILart

Büttelbaum 27

07639 Bad Klosterlausnitz

Telefon 036601/45617

Telefax 036601/45616

E-Mail my-stilart@gmx.de

www.my-stilart.de

ExponateGarten- und Landschaftsdesign, Gartengestaltung, Floristik & Dekoration, Wohnraumgestaltung, Kunst & Design
Halle4
StandB11
Anwesend4.-12. März

MYLA KFT.

Széchenyi tér 6

7621 Pécs, Ungarn

Telefon 0036/303302945

Telefax 0036/72784906

E-Mail mylakft@gmail.com


ExponateKinderflugzeuge, Nagelstempel für Kinder, Brillen, Bilder
Halle1
StandA24
Anwesend4.-12. März

N.L. Chrestensen Erfurter Samen- und Pflanzenzucht GmbH

Witterdaer Weg 6

99092 Erfurt

Telefon 0361/22450

Telefax 0361/2245333

E-Mail versandhaus@chrestensen.com

www.gartenversandhaus.de

ExponateBlumenzwiebeln und -knollen, Saatgut, Dünger, Hilfsmittel, Pflanzen, Gras- und Landsaaten, Dekoration, Hilfsmittel
Halle4
StandA12
Anwesend4.-12. März

Nähmaschinengeschäft Katrin Rosenmüller

Alte Poststraße 2

07907 Schleiz

Telefon 03663/422607

Telefax 03663/422607

E-Mail service@shop-naehmaschinen.com

www.shop-naehmaschinen.com

ExponateElna Nähmaschinen, Elna Bügelpressen
Halle3A
StandD29
Anwesend4.-12. März

Nemax GmbH

Manderscheidtstraße 23

45141 Essen

Telefon 0201/55980205

Telefax 0201/55980206

E-Mail info@nemaxgmbh.de


ExponateMobilfunkzubehör aller Art
Halle1
StandA26
Anwesend4.-12. März

nestling Alexandra Kassenbrock & Anna-Helen Stibbe GbR

Am Willrodaer Forst 1

99097 Erfurt

Telefon 0361/34195218

Telefax

E-Mail info@nestling-erfurt.de

www.nestling-erfurt.de

ExponateKinderwagen, Tragehilfen, Autokindersitze, Biokleidung
HalleFoyer1
StandFW15
Anwesend4.-5. März

Neuheitenvertrieb Elmar Lutter

Hauptlinder Weg 5

59494 Soest

Telefon 0171/2614366

Telefax

E-Mail Elmarlutter@gmx.de


ExponateGenius Gemüseschneider, Nicer-Dicer
Halle3B
StandH21
Anwesend4.-12. März

NEUMANN Bauelemente GmbH

Erfurter Straße 60

99448 Kranichfeld

Telefon 036450/3480

Telefax 036450/34810

E-Mail info@neumann-bauelemente.de

www.neumann-bauelemente.de

ExponateWintergärten und Terrassendächer
Halle2
StandA11
Anwesend4.-12. März

NMT Normotec Systemelemente GmbH

Hohe Straße 12

01558 Großenhain

Telefon 03522/529580

Telefax 03522/5295829

E-Mail info@nmt-systeme.de

www.nmt-systeme.de

ExponateHeizkessel für Scheitholz / Pellets, Holzvergaser, Braunkohle
Halle2
StandF32
Anwesend4.-12. März

Norfried Weiß Alarmanlagen

Herrenstraße 9

99947 Bad Langensalza

Telefon 0152/22755693

Telefax 03603/8479947

E-Mail norfried.weiss@web.de


ExponateMobile Alarmanlagen
Halle2
StandC32
Anwesend4.-12. März

Obenland GmbH Reinigungsmittelherstellung

Flurweg 9

74635 Kupferzell-Neu-Kupfer

Telefon 07944/91330

Telefax 07944/913320

E-Mail info@obenland.de

www.obenland.de

ExponateObenland Uni-Rein, Uni-Clean, Uni-Holz-Fit, Uni-OrangePlus, Uni-Holz-Fit, Uni-Leder-Fit, WC- und Abfluss-Schaum, Schimmelentferner, Bio-Entkalker, Backofenreiniger
Halle2
StandF02
Anwesend4.-12. März

OBI GmbH & Co. Deutschland KG Filiale Erfurt-Süd

Holzlandstraße 1

99099 Erfurt

Telefon 0361/74210

Telefax 0361/7421131

E-Mail marktl563@obi.de

www.obi.de

ExponateBaumarktleistungen
Halle4
StandB04
Anwesend4.-12. März

OBZ Orthopädisches Bettenzentrum e.K.

Grafengasse 9

99084 Erfurt

Telefon 0361/6532605

Telefax 0361/6532631

E-Mail tbergelt@obz-erfurt.de


ExponateWasserbetten, TEMPUR-Produkte, Boxspringbetten, Zubehörmaterial + Dienstleistung
Halle3A
StandB01
Anwesend4.-12. März

Ochsner Wärmepumpen GmbH

Riederhofstraße 27

60314 Frankfurt/Main

Telefon 069/256694

Telefax 069/256694349

E-Mail kontakt@ochsner.de

www.ochsner.com

ExponateHeizung-Wärmepumpen, Warmwasser-Wärmepumpen, Wärmepumpen für große Leistungen
Halle2
StandF27
Anwesend4.-12. März

Ohra Energie GmbH

Am Bahnhof 4

99880 Hörsel / OT Fröttstädt

Telefon 03622/62120

Telefax 03622/621140

E-Mail info@ohraenergie.de

www.ohraenergie.de

ExponateGas & Strom aus der Region
Halle1
StandA20
Anwesend4.-12. März

Ohrdrufer Hausbau Schmidt + Schwaab GmbH

Thomas-Müntzer-Straße 62-64

99885 Ohrdruf

Telefon 03624/307040

Telefax 03624/3070419

E-Mail info@ohb-hausbau.de

www.ohrdrufer-hausbau.de

ExponateHausbau / individuell
HalleGlasgang
StandF07
Anwesend4.-5. März

Original Henkel Alusysteme GmbH

Schweizermühle 8

01824 Rosenthal-Bielatal

Telefon 035033/71290

Telefax 035033/71030

E-Mail info@henkel-alu.de

www.henkel-alu.de

ExponateAlu-Überdachungen, Anbaubalkone, Seitenteile und Schiebeanlagen
Halle2
StandB34
Anwesend4.-12. März

Otto Graf GmbH Kunststofferzeugnisse

Carl-Zeiss-Straße 2-6

79331 Teningen

Telefon 07641/5890

Telefax 07641/58950

E-Mail mail@graf.info

www.graf.info

ExponateKlärtechnik, Regenwassernutzung, Entwässerung
Halle2
StandH27
Anwesend4.-12. März

P-Collection Bernd Plutzkat

W.-C.-Röntgen-Straße 4

07629 Hermsdorf

Telefon 036601/932957

Telefax 036601/932957

E-Mail info@p-collection.de

www.p-collection.de

ExponateLederwaren und Accessoires: Taschen, Rucksäcke, Geldbörsen, Tücher, Gürtel, Sonnenbrillen, Trendartikel
Halle3A
StandB30
Anwesend4.-12. März

PAKETIN GmbH

Hans-Knöll-Straße 6

07743 Jena

Telefon 03641/675444

Telefax 03641/675449

E-Mail mail@paketin.de

www.paketin.de

ExponatePaketzugangslösungen
HalleGlasgang
StandF08
Anwesend4.-5. März

Party-Füchse Fischspezialitäten

Geißen 23

07589 Saara

Telefon 0365/814605

Telefax 0365/814604

E-Mail party-fuechse@gmx.de

www.partyfuechse.de

ExponateFischspezialitäten
Halle3B
StandRP15
Anwesend4.-12. März

perfecta - Fenster und Türen Werksvertretung: Jens Nußbaum

Prophetenberg 3

04668 Grimma

Telefon 03437/92480

Telefax 03437/924850

E-Mail kontakt@perfecta-fenster.de

www.perfecta-fenster.de

ExponateFenster- und Haustürwechsel ohne Dreck, Energiesparfenster für Renovierer, Rollladensysteme
Halle2
StandB31
Anwesend4.-12. März

Pfeffer Kohlmann GbR

Schlüterstraße 35

99867 Gotha

Telefon 03621/704514

Telefax

E-Mail Pfeffer.Kohlmann@googlemail.com


ExponateSpanndecken, flexibler Sandstein
Halle2
StandD23
Anwesend4.-12. März

Philipp Werner

Talstraße 23

99089 Erfurt

Telefon 0176/45824469

Telefax

E-Mail philipp.werner@hotmail.com


ExponateLampen
HalleGlasgang
StandKV18
Anwesend10.-12. März

Physiotherm - Infrarot Beratungscenter Erfurt

Krämpferstraße 4

99084 Erfurt

Telefon 0361/60239730

Telefax 0361/60239731

E-Mail erfurt@physiotherm.com

www.physiotherm.com

ExponatePhysiotherm Niedertemperatur Infrarotkabinen, Physiotherm Intense Infrarotduschen
Halle3A
StandB13
Anwesend4.-12. März

Pia-Marie Laube

Borntalweg 5

99092 Erfurt

Telefon

Telefax

E-Mail pia.laube@gmx.de


ExponateKunst
HalleGlasgang
StandKV17
Anwesend10.-12. März

PK-Marketing Pascal Klosky

Talstraße 48

52531 Übach-Palenberg

Telefon 0152/29581842

Telefax

E-Mail PK-Marketing@web.de


ExponateAqua Clean Oberflächenversieglung mit Tücher und Entkalker
Halle2
StandC25
Anwesend4.-12. März

PORTAS-Fachbetrieb Dietmar Peisker e. K.

Suhler Straße 2a

99885 Ohrdruf

Telefon 03624/312450

Telefax 03624/312451

E-Mail info@peisker.portas.de

www.peisker.portas.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Türen, Treppen, Fenster, Küchen
Halle2
StandB21
Anwesend4.-12. März

Postbank Finanzberatung AG Gebietsdirektion Erfurt

Anger 41

99084 Erfurt

Telefon 0361/55870

Telefax 0361/5587144

E-Mail

www.postbank.de/finanzberatung

ExponateFinanzberatung zu Bausparverträgen der BHW
HalleGlasgang
StandF09
Anwesend4.-5. März

PREFA GmbH Alu - Dächer und - Fassaden

Aluminiumstraße 2

98634 Wasungen

Telefon 036941/7850

Telefax 036941/78520

E-Mail office.de@prefa.com

www.prefa.de

ExponateDach-, Dachentwässerungs- und Fassadenprodukte aus Aluminium
Halle2
StandC27
Anwesend4.-12. März

PRIMAGAS Energie GmbH & CO. KG

Luisenstraße 113

47799 Krefeld

Telefon 0180/11114444

Telefax 0180/5006183

E-Mail info@primagas.de

www.primagas.de

ExponateEnergielösungen mit Flüssiggas
Halle2
StandH18/G17
Anwesend4.-12. März

Progas GmbH & Co. KG

Westfalendamm 84-86

44141 Dortmund

Telefon 0231/54980

Telefax 0231/5498161

E-Mail info@progas.de

www.progas.de

ExponateFlüssiggas Geräte und Zubehör, BHKW
Halle2
StandE10
Anwesend4.-12. März

PROVERA Warenhandels GmbH

Am Riederloh 4A

87600 Kaufbeuren

Telefon 08341/100053

Telefax 08341/101161

E-Mail petra.reichl@provera-kf.de


Exponate"OSKAR" Küchenmaschine mit Entsafter
Halle3B
StandE11
Anwesend4.-12. März

Pruchnewski-Fliesen-Kamine- Kachelöfen GmbH & Co. KG

Leinastraße 71

99867 Gotha

Telefon 03621/71450

Telefax 03621/714520

E-Mail pruchnewski-gotha@t-online.de

www.pruchnewski.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Kaminöfen, Kamine, Kachelöfen inkl. Zubehör
Halle3A
StandC03/C07
Anwesend4.-12. März

Pudack & Pudack GbR

Kindleber Straße 14

99867 Gotha

Telefon 03621/304841

Telefax 03621/3048440

E-Mail service-gotha@t-online.de

www.pudack-fenster.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Spanndecken, Türen, Terrassendächer
Halle2
StandC17
Anwesend4.-12. März

Rainbow Energy GmbH

Am Lützer Feld 10a

99310 Arnstadt

Telefon 03628/5879250

Telefax 03628/5879250

E-Mail info@rainbowenergy.de

www.rainbowenergy.de

ExponateElektroenergiespeicher für den Eigenverbrauch, LED-Beleuchtung, Hausenergiemanagement, Photovoltaik, Stromspeicherkonzepte für Eigenheime
Halle1
StandIT08
Anwesend4.-12. März

Ralf Beiler -DISTRIBUTION-

Obergasse 9

55234 Hangen-Weisheim

Telefon 06735/452

Telefax 06735/451

E-Mail r.beiler@freenet.de


ExponateGartengeräte, Heizkörperreinigungsbürsten
Halle2
StandG29
Anwesend4.-12. März

ratiomat Einbauküchen GmbH

Hauptstraße 32

09573 Leubsdorf

Telefon 037291/280

Telefax 037291/28199

E-Mail info@ratiomat.de

www.ratiomat.de

ExponateOffene Wohnküche
Halle3A
StandB09
Anwesend4.-12. März

Reinitz Marketing GbR

Eulenweg 5

38820 Halberstadt

Telefon 0171/3849278

Telefax 03941/625791

E-Mail caya-gmbh@web.de

www.joerg-reinitz.de

ExponateAqua Clean Sortiment: Reinigungsprodukte, Heimtextilien
Halle3A
StandD25
Anwesend4.-12. März

Rekers Betonwerk GmbH & Co. KG

Portlandstraße 15

48480 Spelle

Telefon 05977/710

Telefax 03628/600687

E-Mail verkauf@rekers-beton.de


ExponateBetonfertiggarage
Halle2
StandE18
Anwesend4.-12. März

Renovieren mit Pfiff Decopierre Thüringen

Windmühlenstraße 11

07937 Langenwolschendorf

Telefon 036628/63209

Telefax 036628/96195

E-Mail info@renovieren-mit-pfiff.de

www.decopierre-thueringen.de

ExponateKreative Wand- und Deckengestaltung, Wandputz im Natursteindesign, Putzsystem Decopierre, mediterrane Putzsysteme
Halle2
StandD15
Anwesend4.-12. März

Rettner + Ziegler Balkongeländer GmbH & Co. KG

Kaistener Straße 21

97450 Arnstein

Telefon 09728/1441

Telefax 09728/479

E-Mail info@balkon-rettner.de

www.balkon-rettner.de

ExponateAlu-Balkongeländer + Zäune
Halle2
StandA28
Anwesend4.-12. März

RINN Beton- und Naturstein Stadtroda GmbH

Bürgeler Straße 5

07646 Stadtroda

Telefon 036428/4480

Telefax 036428/44821

E-Mail stadtroda@rinn.net

www.rinn.net

ExponateBetonerzeugnisse für den Garten- und Landschaftsbau, Beratung zu: Terrassen, Gartenmauern, Handbefestigungen, Wegen, Stufen und Einfassungen
Halle2
StandG21
Anwesend4.-12. März

Robert Frei Technische Lösungen

Wannenhäusern 4

88048 Friedrichshafen

Telefon 07546/1657

Telefax 07546/5707

E-Mail rf@raketenofen.com

www.raketenofen.com

ExponateRaketenöfen, Module zum Raketenofen
Halle4
StandB14
Anwesend4.-12. März

Robot GmbH

Roßdörfer Straße 48

64409 Messel

Telefon 06159/715373

Telefax 06159/715375

E-Mail robot-gmbh@t-online.de


ExponateDampfsauger mit und ohne Putzmitteltank, Bügelstationen
Halle2
StandE33
Anwesend4.-12. März

Rotel GmbH

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn-Mecklinghausen

Telefon 02722/958260

Telefax 02722/9582699

E-Mail info@rotel-buegeleisen.com

www.rotel-buegeleisen.com

ExponateRotel-Dampfdruckbügeleisen & Textilpflegegerät, Mr. Sanitär - WC Reinigungsgerät
Halle3A
StandA15
Anwesend4.-12. März

ruja GmbH

Philipp-Jakob-Manz-Straße 11

72664 Kohlberg

Telefon 07025/912990

Telefax 07025/9129929

E-Mail info@ruja.de

www.ruja.de

ExponateSpezial-Reinigungs- und Pflegemittel
Halle3A
StandA14
Anwesend4.-12. März

Saalburger Marmorwerk Martin Bentz

Bahnhofstraße 12

07929 Saalburg

Telefon 036647/3000

Telefax 036647/30030

E-Mail office@saalburger-marmor.de

www.saalburger-marmor.de

ExponateMarmor Duschen, Natursteinprodukte
Halle2
StandG24
Anwesend4.-12. März

Saskia Nottrodt

Nordstraße 10

99089 Erfurt

Telefon 0176/28804072

Telefax

E-Mail saskia.nottrodt@gmx.de

www.mief-projekt.de

ExponateMalerei
HalleGlasgang
StandKV04
Anwesend10.-12. März

Saunabau Seltmann

Dorfstraße 28

04618 Göpfersdorf

Telefon 037608/22882

Telefax 037608/22881

E-Mail info@saunabau-seltmann.de

www.saunabau-seltmann.de

ExponateFasssauna, Badebottich, Saunazubehör, Infrarotkabinen
Halle2
StandG02
Anwesend4.-12. März

Scandinavic WOOD ART Andersen GmbH & Co. KG

Flensburger Straße 11

24996 Sterup

Telefon 04637/95970

Telefax 04637/959710

E-Mail info@scandinavic-woodart.de

www.scandinavic-woodart.de

ExponateGrillkota, Grillhütten, Saunakota, Saunahütten, Saunafass, Fasssauna, Gartensauna, Außensauna, Badebottich, Badezuber, Badetonne, Pavillon, Grillschaukel
Halle4
StandB02
Anwesend4.-12. März

Schafproduction

Erfurter Straße 17

99189 Walschleben

Telefon 0151/53314553

Telefax

E-Mail schafproduction@icloud.com


ExponatePapeterie, handgemachter Schmuck (Cabochon)
HalleGlasgang
StandKV01
Anwesend10.-12. März

Schanz Rollladensysteme GmbH

Forchenbusch 9

72226 Simmersfeld

Telefon 07484/92910

Telefax 07484/929136

E-Mail info@schanz.de

www.schanz.de

ExponateSchrägrollladen, Rundbogenrollladen, Markisen, Raffstore, Wintergartenbeschattungen
Halle2
StandE20
Anwesend4.-12. März

Schärfwerkzeuge Kurt Köder Mechanikermeister

Schönblick 13

89293 Kellmünz

Telefon 08337/1511

Telefax 08337/752578

E-Mail


ExponateSchleifer zum Schärfen von Messern und Scheren
Halle2
StandF22
Anwesend4.-12. März

Schildmacher

Kalkarer Str. 118a

46509 Xanten

Telefon 02803/8265

Telefax 02803/8265

E-Mail carola.schildmacher@freenet.de

www.schnelle-kuechenhelfer.de

ExponateKeramik Pfannen, Granitline, Zubehör, Vakuumdeckel und Easy Deko Spritzbeutel Set
Halle3B
StandJ18
Anwesend4.-12. März

Schimmel-Hex Günter Seuffert

Breitenstraße 2

71296 Heimsheim

Telefon 07033/3093377

Telefax

E-Mail seuffert@t-online.de

www.schimmelhexe.de

ExponateSchimmel-Hex (Schimmelentferner), Grünbelagentferner, Kalkentferner
Halle3B
StandE02
Anwesend4.-12. März

Schlaraffenland Frau Ute Joachim

Ferdinand-Hotz-Str. 13

97877 Wertheim

Telefon 09342/38541

Telefax 09342/38541

E-Mail


ExponateAllgäuer Bergkäse, Chilikäse, Wildblumenkäse, Bergbauernschinken, Bergsteigerbrot
Halle1
StandA22
Anwesend4.-12. März

Schliefke GmbH & Co.KG

Erfurter Landstraße 59

99095 Erfurt - Stotternheim

Telefon 0800/9192900

Telefax 036204/77820

E-Mail info@schliefke.eu

www.schliefke.eu

ExponateInformationen zum Containerdienst und Bauleistungen
Halle2
StandG22
Anwesend4.-12. März

Schmuckdesign dEtAiL Silva Pannicke

Magdeburger Allee 109

99086 Erfurt

Telefon 0173/3236834

Telefax

E-Mail kontakt@schmuckdesign-erfurt.de

www.schmuckdesign-erfurt.de

ExponateHochwertige Schmuckunikate (Ringe, Anhänger, Ohrringe, Ohrstecher) und Accessoires
HalleGlasgang
StandKV08
Anwesend10.-12. März

Schmuckkischtle

Mirabellenweg 24

86169 Augsburg

Telefon 0821/88416738

Telefax

E-Mail meni@schmuckkischtle.de


ExponateHolzuhren, Holzsonnenbrillen, Accessoires, Modeschmuck, Edelsteinschmuck
Halle3A
StandA30
Anwesend4.-12. März

Schornsteinfegerinnung im Freistaat Thüringen

Weimarische Straße 62a

99428 Nohra OT Utzberg

Telefon 036203/51333

Telefax 036203/51393

E-Mail info@schornsteinfegerinnung-thueringen.de

www.schornsteinfegerinnung-thueringen.de

ExponateSchornsteine und Energieberatung
HalleGlasgang
StandF12
Anwesend4.-5. März

Schüler Schlosserei & Metallbau

Westendstraße 2

98574 Schmalkalden

Telefon 03683/606488

Telefax 03683/606489

E-Mail info@schlosserei-schueler.de

www.schlosserei-schueler.de

ExponateGartenmöbel
Halle4
StandB09
Anwesend4.-12. März

Schwanheimer Industriekleber GmbH

Kurzgewann 3

69436 Schwanheim

Telefon 06262/3431

Telefax 06262/2406

E-Mail info@schwanheimer-industriekleber.de

www.schwanheimer-industriekleber.de

ExponateIndustriekleber, Reparatursets
Halle2
StandE35
Anwesend4.-12. März

Schwimmbad- und Saunabau Thüringen GmbH

Österholzstraße 2

99428 Nohra/Gewerbegebiet U.N.O.

Telefon 03643/497790

Telefax 03643/497799

E-Mail info@poolbauthueringen.de

www.poolbauthueringen.de

ExponateÜberdachung, Einstückschwimmbecken, Filtertechnik, Wärmepumpe
Halle2
StandB27
Anwesend4.-12. März

Sebastian Keß

Huttenstraße 6

99084 Erfurt

Telefon 0152/55394944

Telefax

E-Mail info@jaasck.de

www.jaasck.de

ExponateFotografien, Drucke evtl. Lampen
HalleGlasgang
StandKV02
Anwesend10.-12. März

Seeberger Holztechnik Ralf Zack e.K.

Schillerstraße 176d

99869 Drei Gleichen- OT Seebergen

Telefon 036256/21717

Telefax 036256/21718

E-Mail leitung@sht-zack.de

www.sht-zack.de

ExponateTür, Fenster, Sicherheitsbeschlag, Terrassendach, Gartenmöbel, Pflegemittel
Halle2
StandG28
Anwesend4.-12. März

SenerTec Center GbR Zeitz

Am Herrmannsschacht 7

06712 Zeitz

Telefon 03441/688322

Telefax 03441/688328

E-Mail info@senerteccenter.com

www.senertec.com

ExponateDachs - Blockheizkraftwerk, Dachs - Pro 20, Dachs - Stirling, Elektromobilität Volkswagen e-up, Hybrid-Energie-Speichersystem Muräne
Halle2
StandH18/G17
Anwesend4.-12. März

Sicherheitstechnik Dietmar Seide

Chemnitzer Straße 47d

09380 Thalheim

Telefon 0171/2286542

Telefax 03721/880834

E-Mail d.seide@zukos.de


ExponateFreilandsicherung, Alarm + Gefahrenmeldetechnik, Videoüberwachung, Nebeltechnik
Halle2
StandG14
Anwesend4.-12. März

Silberschmiede Huck

Wiesenstraße 5

99094 Erfurt

Telefon 0361/7968918

Telefax 0361/5548626

E-Mail info@schmuck-von-huck.de

www.schmuck-von-huck.de

ExponateSchmuck Verein zur Förderung des Handwerks Thüringen e.V.
HalleGlasgang
StandHalle 3
Anwesend4.-12. März

Simply Best GmbH

Zum Kalkofen 27

57439 Attendorn-Mecklinghausen

Telefon 02722/9582620

Telefax 02722/9582699

E-Mail info@simplybest-gmbh.de

www.simplybest-gmbh.de

Exponate1. Stand: LotusGrill - der rauchfreie Holzkohlegrill + 2. Stand: Mr. Sanitär · WC-Reinigungsgeräte und Zubehör
Halle3B
StandE04/E19
Anwesend4.-12. März

Sit & Relaxx Manfred Radspieler

Schrögerfeld 13

84174 Eching / Weixerau

Telefon 0176/32818368

Telefax 0871/3306601

E-Mail mani.radspieler@googlemail.com


ExponateRelaxfunktionsgarnituren, Sessel mit Zubehör, LED - Bilder
Halle3A
StandB17/C21
Anwesend4.-12. März

SKS GmbH

Burgenblick 2

99334 Gügleben

Telefon 036200/64369

Telefax 036200/64373

E-Mail sks.gmbh@t-online.de

www.sks-wintergaerten.de

ExponateSolarlux Wintergärten, Markilux Markise
Halle2
StandA26
Anwesend4.-12. März

Sky Deutschland Fernsehen GmbH & Co. KG

Medienallee 26

85774 Unterföhring

Telefon

Telefax

E-Mail info@sky.de


ExponateSky - Infostand - Pay TV Sky: Kunde hat die Möglichkeit sich zu informieren und ggf. Vertrag abschließen
Halle1
StandB24
Anwesend4.-12. März

SofaArt Int.

Böblinger Straße 19

71229 Leonberg

Telefon 07152/949790

Telefax 07152/949792

E-Mail sofa.art@web.de


ExponateLederpolstermöbel, Standuhren, Wanduhren, Tische
Halle3A
StandB03
Anwesend4.-12. März

Softeis Jan Igel

Gemeindetannen 6

39326 Colbitz

Telefon 0176/63755097

Telefax 039207/81655

E-Mail janigel68@gmail.com


ExponateSofteis
Halle2
StandG30/G30A
Anwesend4.-12. März

Solar-Dorf Kettmannshausen e.V.

Lindenanger 16

99310 Wipfratal

Telefon 036207/50560

Telefax 036207/50561

E-Mail solardorf@gmx.de

www.solardorf.de

Exponate3D-Drucker für Schüler, inklusionsfördernde Energiemodelle der Energiewende für Schüler
Halle1
StandIT07
Anwesend4.-12. März

Solar-Dorf Kettmannshausen e.V.

Lindenanger 16

99310 Wipfratal

Telefon 036207/50560

Telefax 036207/50561

E-Mail solardorf@gmx.de

www.solardorf.de

Exponate3D-Drucker für Schüler
HalleFoyer1
StandFW13
Anwesend4.-5. März

SOLARFOCUS GmbH

Werkstraße 1

4451 St. Ulrich/Steyr, Österreich

Telefon 0043/7252/500020

Telefax 0043/72525000210

E-Mail info@solarfocus.com


ExponateBiomassekesseln, Solaranlagen, Speichertechnik
Halle2
StandA20
Anwesend4.-12. März

Sonja Kunz Ambulanter Handel

Bierer Straße 2

39221 Eickendorf

Telefon 039297/20437

Telefax 039297/50089

E-Mail kubtri@t-online.de

www.derwattwurm.de

ExponateGeräucherte Wurst- und Schinkenspezialitäten, Hausmacher im Glas, Salami, Bockwurst (heiß+kalt)
Halle3B
StandH16
Anwesend4.-12. März

Soulmat Product Emotion GmbH

Kreyernweg 24

01445 Radebeul

Telefon 0351/2689760

Telefax 0351/2689761

E-Mail info@soulmat.com

www.soulmat.com

ExponateSoulmat - Schlafsysteme
Halle3A
StandC20
Anwesend4.-12. März

SPD-Fraktion im Thüringer Landtag

Jürgen-Fuchs-Str. 1

99096 Erfurt

Telefon 0361/3772336

Telefax 0361/3772417

E-Mail

www.spd-thl.de

ExponateInformationsmaterial über die Arbeit der SPD-Fraktion im Thüringer Landtag
Halle1
StandD04
Anwesend4.-12. März

Spirit of Arts

Pförtchenstraße 2

99096 Erfurt

Telefon 0176/61989618

Telefax

E-Mail stuetzers@gmx.de


ExponateInstallationen und Plastiken
HalleGlasgang
StandKV10
Anwesend10.-12. März

Sport- und Medizintechnik Hoherz

Haydnstraße 18

08525 Plauen

Telefon 03741/522547

Telefax 03741/527323

E-Mail mail@hoherz.de

www.hoherz.de

ExponateInfrarot-Kabinen
Halle2
StandG01/G01A
Anwesend4.-12. März

SRS Solartechnik GmbH

Friedhofsweg 8

36381 Schlüchtern-Wallroth

Telefon 06661/9110634

Telefax 06661/9110636

E-Mail info@srs-solartechnik.de

www.srs-solartechnik.de

ExponateSolaranlagen, Heizkessel
Halle2
StandB17
Anwesend4.-12. März

Stadtverwaltung Erfurt Garten- und Friedhofsamt

Heinrichstraße 78

99092 Erfurt

Telefon 0361/6555800

Telefax 0361/6555809

E-Mail gartenamt@erfurt.de


ExponateInformationen über den Beruf des Garten- und Landschaftsbauers
Halle2
StandH20
Anwesend4.-12. März

STEAM DEUTSCHLAND GmbH

Rudolf-Diesel-Straße 4

74582 Gerabronn

Telefon 07952/6445

Telefax 07952/925846

E-Mail zzaapp@t-online.de

www.steamdeutschland.de

ExponatePatentierte Premium Refilbügler, Profi-Clean-Reinigungsprodukte
Halle3A
StandA08
Anwesend4.-12. März

Steve Seeger

Josef-Ries-Straße 70

99086 Erfurt

Telefon 01521/5665009

Telefax

E-Mail Erfurt-Kunstprojekt@gmx.de


ExponateMalerei
HalleGlasgang
StandKV12
Anwesend10.-12. März

Stiftung Finneck

Mühltal 9

99636 Rastenberg

Telefon 03634/320832

Telefax 03634/320855

E-Mail ralph.cramer@stiftung-finneck.de

www.stiftung-finneck.de

ExponateFirmenpräsentation; Kerzen. Holzspielzeug, Holzprodukte, Nähprodukte
Halle1
StandA09
Anwesend4.-12. März

StoneWash für Beton und Naturstein

Am Lützer See 31

99100 Dachwig

Telefon 036206/26147

Telefax 036206/26148

E-Mail info@stonewash-thueringen.de

www.stonewash.de

ExponateOberflächenreinigung u.- Versiegelung, sowie Fugensanierung von Beton- und Natursteinoberflächen, Beschichtung und Sanierung
Halle2
StandD10
Anwesend4.-12. März

SWE Energie GmbH

Magdeburger Allee 34

99086 Erfurt

Telefon 0361/5642438

Telefax 0361/5642414

E-Mail marketing.energie@stadtwerke-erfurt.de

www.stadtwerke-erfurt.de

ExponateSolarthermografie (Überprüfung von Photovoltaikanlagen), Elektromobilität-Komplettangebot von Ladetechnik für E-PKWs (Ladeboxen-Installation + Stromprodukt, jedes einzeln erwerbbar) für Privatkunden
Halle1
StandIT03
Anwesend4.-12. März

SYRONORM Balkonsysteme GmbH

Bergstraße 6

65558 Flacht

Telefon 036259/329648

Telefax 036259/329649

E-Mail alcetro@syronorm.de

www.alcetro.de

ExponateBalkon- und Terrassenabdichtung ALCETRO SYSTEM, Fliesen Verlegesystem mit Zubehör, Balkon- und Terrassensanierung
Halle2
StandE14
Anwesend4.-12. März

TB-Handelsvertretung Tino Bernhard

Cochemer Weg 2

66113 Saarbrücken

Telefon 0172/6888855

Telefax 0681/7540073

E-Mail tinobernhard@web.de


ExponatePflaster ohne Kleber
Halle3B
StandG23
Anwesend4.-12. März

Teigwaren Riesa GmbH

Merzdorfer Straße 21-25

01591 Riesa

Telefon 03525/72030

Telefax 03525/720359

E-Mail info@teigwaren-riesa.de

www.teigwaren-riesa.de

ExponateEierteigwaren, Hartweizen- und asiatyp. Mie-Nudeln, Vollkornprodukte, glutenfreie Nudeln, Kid´s Pasta, evtl. Nudelsaucen-/Pestos, Fanartikel/Präsente
Halle3B
StandH17
Anwesend4.-12. März

Tête de Moine Vereinigung der Tête de Moine Fabrikanten

Rue de l'Envers 16

2610 St-Imier, Schweiz

Telefon 0041/329417777

Telefax 0041/329417778

E-Mail info@tetedemoine.ch

www.tetedemoine.ch

ExponateTête de Moine AOP · Käse aus der Schweiz, Girolle Originale · Schabgerät, Pirouettebox · Kunststoffschabgerät
Halle3B
StandG05
Anwesend4.-12. März

ThermoFlux Deutschland GmbH

Friedrich-Naumann-Straße 55

99974 Mühlhausen

Telefon 03601/408922200

Telefax 03601/408922222

E-Mail info@thermoflux.info

www.thermoflux.eu

ExponatePelletkessel/Pelletbrenner, Holzvergaserkessel, Festbrennstoffkessel, Kaminöfen und Kamine, Thermische Sonnenkollektoren, Wärmespeicher
Halle2
StandB09
Anwesend4.-12. März

Thomas Löffel Technische Dienstleistungen

Inselsbergstraße

99867 Gotha

Telefon 03621/511634

Telefax

E-Mail thomas.loeffel@t-online.de

www.thomas-loeffel.de

ExponateGebäudediagnostik, Gebäudethermographie, Luftdichtigkeitsmessung, Georadar-System für die Prüfung von Bauwerken und Bauteilen
Halle1
StandIT09
Anwesend4.-12. März

Thüringer Energie AG

Schwerborner Straße 30

99087 Erfurt

Telefon 03641/8171111

Telefax 03641/8171118

E-Mail info@teag.de

www.teag.de

ExponateThüringer Energie - Strom, Erdgas, Wärme und Energiedienstleistungen für Thüringen. Einfach. Gut. Beraten. Ihre Energieexperten.
Halle1
StandA11
Anwesend4.-12. März

Thüringer Landtag Verwaltung

Jürgen-Fuchs-Straße 1

99096 Erfurt

Telefon 0361/3772000

Telefax 0361/3772016

E-Mail poststelle@landtag.thueringen.de

www.thueringer-landtag.de

ExponateInformationen über die Aufgaben und die Arbeit des Thüringer Landtages
Halle1
StandC11
Anwesend4.-12. März

Thüringer Polizei Landespolizeidirektion

Andreasstraße 38

99084 Erfurt

Telefon 0361/66200

Telefax 0361/6623109

E-Mail praevention.lpd@polizei.thueringen.de


ExponateVerhaltensorientierte und sicherheitstechnische Prävention
Halle1
StandC04
Anwesend4.-12. März

Thüringer Staatskanzlei für Freistaat Thüringen

Regierungsstraße 73

99084 Erfurt

Telefon 0361/37900

Telefax 0361/3792413

E-Mail info@thueringen.de

www.thueringen.de

ExponateInformationsmaterial zur Politik der Thüringer Landesregierung
Halle1
StandC03
Anwesend4.-12. März

Thüringer Zoopark Erfurt

Am Zoopark 1

99087 Erfurt

Telefon 0361/751880

Telefax 0361/7518863

E-Mail zoopark@erfurt.de

www.zoopark-erfurt.de

ExponateInformationen über den Thüringer Zoopark Erfurt
HalleFoyer1
StandFW16
Anwesend4.-5. März

Time Design Marc Schneider

Lange Straße 36

99869 Pferdingsleben

Telefon 036258/552885

Telefax 036258/552886

E-Mail info@time-design.eu

www.time-design.eu

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Möbel
Halle2
StandC19
Anwesend4.-12. März

TINTORETTI VINCENZO

Via Cesare Battisti, 16

30023 Concordia Sagittaria (VE), Italien

Telefon 0039/3389117012

Telefax 0039/0421270637

E-Mail elenanoemi1@hotmail.it


ExponateTaschen und Accessoires
Halle3A
StandD26
Anwesend4.-12. März

Tiroler Käse und Speckstandl Rieser Hermann

Unterberg 73

6278 Hainzenberg, Österreich

Telefon 0043/52824820

Telefax 0043/52823274

E-Mail info@goldschaubergwerk.com


ExponateTiroler Spezialitäten
Halle3B
StandJ17
Anwesend4.-12. März

Toni Rief Gartenlauben

Im Zeil 6/1

73466 Lauchheim

Telefon 07363/921015

Telefax 07363/921023

E-Mail info@toni-rief.de


ExponateGartenlauben, Gartenmöbel, Gartengrill
Halle4
StandC20
Anwesend4.-12. März

Tonn Bauelemente

Vachaer Straße 53

99819 Marksuhl

Telefon 036925/90247

Telefax 036925/90248

E-Mail tonn-bauelemente@online.de

www.tonn-bauelemente.de

ExponateRondogard Wintergärten, Solamagic-Terrassenheizstrahler
Halle2
StandE32
Anwesend4.-12. März

toom Baumarkt GmbH

An der Lache 38

99086 Erfurt

Telefon 0361/777620

Telefax 0361/734948

E-Mail erfurtroterberg@toombm.de

www.toom-baumarkt.de

ExponateGarten- und Gartenfreizeitexponate
Halle4
StandA14
Anwesend4.-12. März

Topdream GmbH

Richard-Roosen-Straße 11

34123 Kassel

Telefon 0561/95380197

Telefax 0561/95380218

E-Mail

www.topdream.eu

ExponateLuftbetten, Luftkissen, Wassermatratzen, Bambusbetten
Halle3A
StandC30
Anwesend4.-12. März

TOPIC GmbH

Altendorferfeld 6

4152 Sarleinsbach, Österreich

Telefon 0043/7283/82300

Telefax 0043/7283/823021

E-Mail topic@topic.at

www.topic.at

ExponateHaustüren
Halle2
StandG03
Anwesend4.-12. März

Torbau Krämer Wartung & Service

Rudolstädter Straße 2B

07422 Bad Blankenburg

Telefon 036741/566990

Telefax 036741/5669919

E-Mail info@torbau-kraemer.de

www.torbau-kraemer.de

ExponateToranlagen, Antriebe
Halle2
StandB03/C06
Anwesend4.-12. März

Tourismusverband PillerseeTal

Dorfplatz 1

6391 Fieberbrunn, Österreich

Telefon 0043/5354/56304

Telefax 0043/5354/56304750

E-Mail info@pillerseetal.at

www.pillerseetal.at

ExponateTouristinformationen rund um das PillerseeTal
Halle3B
StandF25
Anwesend4.-12. März

Trend Welt GmbH

Möllberger Straße 11

32602 Vlotho

Telefon 05733/8712979

Telefax 05733/878049

E-Mail info@trendwelt-vlotho.de

www.trendwelt-vlotho.de

ExponateSonnenüberbrillen, Nachtfahrbrillen, polarisierte Sonnenbrillen und Zubehör
Halle3B
StandG25
Anwesend4.-12. März

Treppenbau Flurschütz Treppen nach Maß

Bahnhofstraße 6

98544 Zella-Mehlis

Telefon 03682/483590

Telefax 03682/483595

E-Mail info@treppen-flurschuetz.de

www.treppen-flurschuetz.de

ExponateMassivholztreppen, Treppengeländer, Innen- und Haustüren, Türgriffe, Parkett und Laminat
Halle2
StandA07/A08
Anwesend4.-12. März

Treppenfachbetrieb Gania Inh. Nicole Naumann

Goethesiedlung 7

99634 Gangloffsömmern

Telefon 036376/50114

Telefax 036376/58574

E-Mail info@treppen-gania.de

www.treppen-gania.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Treppen, Treppenrenovierung
Halle2
StandC26
Anwesend4.-12. März

Treppenrenovierung Rainer Karmrodt

Zum Weinberg 1

99334 Kirchheim/OT Werningsleben

Telefon 036200/6281

Telefax 036200/6288

E-Mail info@treppenrenovierung-karmrodt.de


ExponateTreppenrenovierung, Treppengeländer, Wangenverkleidung, Bauelemente, Türen, Laminat, Fertigparkett
Halle2
StandC01
Anwesend4.-12. März

Trott Obstwein Thomas Trott

Mittelstr. 19

36208 Wildeck - Bosserode

Telefon 0172/5619860

Telefax

E-Mail thomas-trott@gmx.de

www.einfach-oberlecker.de

ExponateTintenklecks Obstwein, Tintenklecks Liköre, hausgemachte Marmelade
Halle3B
StandRP19
Anwesend4.-12. März

Tür & Tor GmbH

Oberhofer Straße 34

98544 Zella-Mehlis

Telefon 03682/41107

Telefax 03682/41108

E-Mail info@tuer-und-tor-gmbh.de

www.tuer-und-tor-gmbh.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Fenster, Türen
Halle2
StandB19
Anwesend4.-12. März

Türen - Treppenrenovierung A. Creutzburg

Lange Straße 204

99631 Günstedt

Telefon 036374/20917

Telefax 036374/18531

E-Mail andreascreutzburg1@web.de

www.tueren-treppenrenovierung-creutzburg.de

ExponateTüren- und Treppenrenovierung, Bodenbeläge
Halle2
StandA16
Anwesend4.-12. März

Türenservice Sigmar Schimanski

Mühlgasse 35

99634 Werningshausen

Telefon 036376/50322

Telefax

E-Mail federwisch@arcor.de


ExponateTüren- und Treppenrenovierung
Halle2
StandA02
Anwesend4.-12. März

TURM-Schuh GmbH

Neustadt 4

07356 Bad Lobenstein

Telefon 036651/6386

Telefax 036651/2274

E-Mail kontakt@turm-schuh.de

www.turm-schuh.de

ExponateDamen- und Herren-Bequemschuhe
Halle3B
StandE30
Anwesend4.-12. März

UKRAINISCHES Kunsthandwerk Olena Herold

Lindenthaler Hauptstr. 21a

04158 Leipzig

Telefon 0341/9938333

Telefax 03222/3768677

E-Mail tongalerie@t-online.de

www.ukrainisches-kunsthandwerk.de

ExponateThermohüllen für Ostereier, Gesundheitswäsche, Keramik aus der Ukraine
Halle3B
StandH19
Anwesend4.-12. März

UNILUX GmbH

Nikolaus-Meeth-Str. 1

54528 Salmtal

Telefon 06578/1890

Telefax 06578/1880

E-Mail info@unilux.de

www.unilux.de

ExponateFenster und Haustüren aus Holz, Holz-Aluminium und Kunststoff; Rollläden, Fassaden
Halle2
StandG03
Anwesend4.-12. März

USV Universitätssportverein Erfurt e.V.

Nordhäuser Straße 63

99089 Erfurt

Telefon 0361/7371826

Telefax 0361/7371829

E-Mail christina.sonnenfeld@usv-erfurt.de

www.usv-erfurt.de

ExponateSportmöglichkeiten für Baby und Kleinkind
HalleFoyer1
StandFW18
Anwesend4.-5. März

Vacutop

Karlsbader Straße 35

08289 Schneeberg

Telefon 03772/22706

Telefax 03772/21032

E-Mail info@vacutop.de


ExponateVakuummaschinen
Halle3A
StandA22
Anwesend4.-12. März

Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG

Angerstraße 5

04827 Gerichshain

Telefon 0351/3110768

Telefax 0351/3110769

E-Mail frank.gaebler@vaillant.de

www.vaillant.de

ExponateEnergieeffiziente Lösungen für alle Energieträger
Halle1
StandIT01
Anwesend4.-12. März

VELUX Deutschland GmbH

Gazellenkamp 168

22527 Hamburg

Telefon 040/547070

Telefax 040/54707707

E-Mail

www.velux.de

ExponateDachfenster + Sonnenschutz + Rollläden
Halle2
StandF08
Anwesend4.-12. März

Verband Privater Bauherren e.V. Regionalbüro Jena-Saaleland

Westbahnhofstraße 3

07745 Jena

Telefon 03641/357880

Telefax 03672/351250

E-Mail Jena@vpb.de

www.vpb.de

ExponateInformationsmaterial
HalleGlasgang
StandF03A
Anwesend4.-5. März

Verbraucherzentrale Thüringen e.V.

Eugen-Richter-Straße 45

99085 Erfurt

Telefon 0361/555140

Telefax 0361/5551440

E-Mail info@vzth.de

www.vzth.de

ExponateEnergieberatung
Halle2
StandC16
Anwesend4.-12. März

Vereinsbrauerei Apolda GmbH

Topfmarkt 14

99510 Apolda

Telefon 03644/84840

Telefax 03644/848488

E-Mail info@apoldaer.de

www.apoldaer.de

ExponateApoldaer Biere
Halle3B
StandRP09
Anwesend4.-12. März

Viba sweets GmbH

Die Aue 7

98593 Floh-Seligenthal

Telefon 03683/69210

Telefax 03683/6921115

E-Mail info@viba-sweets.de

www.viba.de

ExponateSüßes, Pralinen; Dienstleistungen der Viba Nougat-Welt
Halle3B
StandRP07
Anwesend4.-12. März

Vitalfreunde GmbH

Wachtlerstraße 2

18119 Warnemünde

Telefon 0381/4405401

Telefax 0381/4405402

E-Mail kosmetik1@web.de

www.vitalfreunde.de

ExponateKörperpflegeartikel "Viva Toscana", Kosmetikset Olivenölprodukte, Verkauf & Beratung
Halle3B
StandF13
Anwesend4.-12. März

Vorwerk Deutschland Stiftung & Co. KG KOBOLD

Mühlenweg 17 - 37

42270 Wuppertal

Telefon 0202/5643727

Telefax 0202/564835000

E-Mail

www.vorwerk-kobold.de

ExponateStaubsauger & Zubehör
Halle3B
StandE17
Anwesend4.-12. März

WAJID ENTERPRISES

H-14 Second Floor, Jangpura Extn.

New Delhi 110014, Indien

Telefon 0091/9911009569

Telefax

E-Mail wajidenterprises@rediffmail.com


Exponate100% Cashmere handmade Bedspreads + Wall Hanging, Cashmere Shawls + Stoles, Silk + Woolen Jamawar Shawls
Halle3B
StandE28A
Anwesend4.-12. März

WAMA Walter Mauden GmbH & Co. KG

Hollertszug 27

57562 Herdorf

Telefon 02744/704

Telefax 02744/6719

E-Mail info@wamadirekt.de

www.wamadirekt.de

ExponateGewächshäuser, Hochbeete
Halle4
StandA01
Anwesend4.-12. März

Wasserspeicher24

Dieselstraße 6

99086 Erfurt

Telefon 0361/2187044

Telefax 0361/7437888

E-Mail info@wasserspeicher24.de

www.wasserspeicher24.de

ExponateRegenwasserauffangbehälter, Zisternen oberirdisch + unterirdisch
Halle2
StandG26
Anwesend4.-12. März

WATERCryst Wassertechnik GmbH & Co. KG

Elsa-Brandström-Straße 31

42781 Haan

Telefon 02129/3475755

Telefax

E-Mail stefan.schoebel@watercryst.com

www.watercryst.com

ExponateBiocat Wasseraufbereitung
Halle2
StandB30
Anwesend4.-12. März

Watzdorfer Traditions- und Spezialitätenbrauerei

Watzdorf Nr. 14

07422 Bad Blankenburg

Telefon 036741/6160

Telefax 036741/61616

E-Mail 1411@watzdorfer.de

www.watzdorfer.de

ExponateAusschank von Bieren und alkoholfreien Getränken, Verkauf von Fanshop-Artikeln
Halle3B
StandRP12
Anwesend4.-12. März

Weigelt´s Schmalzbäckerei Jens Weigelt

Ernst-Schmidt-Straße 4g

99310 Arnstadt

Telefon 03628/660795

Telefax 03628/660795

E-Mail info@schmalzbaeckerei-weigelt.de

www.schmalzbaeckerei-weigelt.de

ExponateQuarkbällchen, Vanillebällchen, Joghurtbällchen (neu!), frische Waffeln, Kaffeespezialitäten
Halle3B
StandRP17
Anwesend4.-12. März

Wein- und Sektkellerei Jakob Gerhardt GmbH & Co. KG

Oberdorfstraße 27-29

55283 Nierstein/Rhein

Telefon 06133/5070

Telefax 06133/58854

E-Mail info@jakobgerhardt.de

www.jakobgerhardt.de

ExponateWein, Sekt, Spirituosen, Weinreisen
Halle3A
StandC16
Anwesend4.-12. März

Wein- und Sektkellerei Lionel Dufour GmbH

Oberdorfstraße 27-29

55283 Nierstein/Rhein

Telefon 06133/507494

Telefax 06133/507383

E-Mail info@lioneldufour.de


ExponateFranzösische Weine, Champagner, Spirituosen
Halle3B
StandE31
Anwesend4.-12. März

Weinhaus Ökonomierat August E. Anheuser GmbH & Co. KG

Bosenheimer Straße 218 A

55543 Bad Kreuznach

Telefon 0671/8340640

Telefax 0671/8340649

E-Mail info@weinhausanheuser.de

www.weinhausanheuser.de

ExponateWein, Sekt, Saft, Spirituosen
Halle3A
StandA29
Anwesend4.-12. März

WEKU KG Fenster + Türen Niederlassung Arnstadt

Am Lützer Feld 10a

99310 Arnstadt

Telefon 03628/5879250

Telefax 03628/5879250

E-Mail info@weku-fenster.com

www.weku-fenster.com

ExponateAlarmanlagen, Fenster und Türen nach Maß mit höchsten Qualitätsansprüchen an Sicherheit und Schallschutz sowie in passivhaustauglicher Ausführung, Markisen, Terrassendächer
Halle1
StandIT05
Anwesend4.-12. März

Wela - Trognitz Fritz Busch GmbH & Co. KG

Alte Poststraße 12 - 13

96337 Ludwigsstadt

Telefon 09263/9420

Telefax 09263/942490

E-Mail Dieter.Fehn@wela-suppen.de

www.wela-suppen.de

ExponateSuppen, Brühen, Würzen, Soßen, Feinkost, BIO
Halle3B
StandF24
Anwesend4.-12. März

Welle Design Taschendesign

Nordstraße 12

99089 Erfurt

Telefon 0176/13774205

Telefax

E-Mail welledesignerfurt@gmail.com


ExponateKunst aus Fahrradschläuchen: Taschen, Bilderrahmen und Anderes
HalleGlasgang
StandKV03
Anwesend10.-12. März

WEMA Flüssigtapete e. K.

Im Gewerbepark 37

96155 Buttenheim

Telefon 09545/70641

Telefax 09545/5321

E-Mail mail@wema-fluessigtapete.de

www.wema-fluessigtapete.de

ExponateFlüssigtapete, Baumwollputz, natürliche Wand- und Deckenbeläge
Halle2
StandE16
Anwesend4.-12. März

Werners Gourmettempel Werner Schäfer

Tucholskystraße 81

60598 Frankfurt/Main

Telefon 0151/23006317

Telefax

E-Mail info@wernersgourmettempel.de


Exponate1. Stand: Bio-Lederpflege, Lederseife, Reinigungsschaum 2. Stand: Essige, Öle, Liköre, Senf
Halle3B
StandE28/F26
Anwesend4.-12. März

Westhaus Küchen Nicole Westhaus

Schlachthofstraße 19

99085 Erfurt

Telefon 0361/55059900

Telefax 0361/55059905

E-Mail info@westhaus-kuechen.de

www.westhaus-küchen.de

ExponateMassivholzküchen, Marken-Einbauküchen, Treppen, Tischlerleistungen
Halle3A
StandA02
Anwesend4.-12. März

WHIRLPOOL & LIVING ein Unternehmensbereich der Lifepark GmbH

Herbert-Ludwig-Straße 2

28832 Achim

Telefon 04202/511990

Telefax 04202/5119922

E-Mail info@whirlpool-living.de

www.whirlpool-living.de

ExponateSoftub Whirlpools
Halle2
StandB11
Anwesend4.-12. März

WIEMER Sicht- und Sonnenschutzsysteme

Bockwitzer Dorfstraße 17

06712 Zeitz

Telefon 03441/220034

Telefax 03441/220040

E-Mail wiemer-sonnenschutz@web.de

www.wiemer-sonnenschutz.de

ExponateRollläden, Insektenschutz, Raffstoren, Terrassenüberdachung, Markisen
Halle2
StandC11/C15
Anwesend4.-12. März

Wildhandel Kittelmann

Lothra Nr. 24

07338 Drognitz

Telefon 036737/22291

Telefax 036737/22291

E-Mail wh-kittelmann@t-online.de


ExponateWildspezialitäten
Halle3B
StandRP16
Anwesend4.-12. März

Wilhelm - Der Schuhbutler

Beethovenstraße 10

86316 Friedberg

Telefon 0821/2628415

Telefax 0821/666991

E-Mail moebel@schreiner-wilhelm.de

www.schuhschrank-system.de

ExponateSchuhschränke
Halle3A
StandA12
Anwesend4.-12. März

Winkler Eigenheim-Bau-GmbH & Co. KG Town & Country Partner

Gustav-Freytag-Str. 38

99096 Erfurt

Telefon 0361/5657650

Telefax 0361/5657660

E-Mail info@immo-erfurt.de

www.hausausstellung.de

ExponateMassivhäuser
Halle2
StandA27
Anwesend4.-12. März

WITEC GmbH

Fichtenweg 30

99098 Erfurt

Telefon 036203/713250

Telefax 036203/713259

E-Mail rukop@witec-gmbh.com

www.wintergarten-home.de

ExponateGemeinschaftsstand "Thüringer Handwerk" Kalt-Wintergarten, Terrassendach, Fotovoltaik, Beschattung für Wintergarten, Glasschiebedach, Schiebetür, Markisen
Halle2
StandB25
Anwesend4.-12. März

Wurzener Nahrungsmittel GmbH

Am Mühlgraben 1

04808 Wurzen

Telefon 03425/8860

Telefax 03425/886113

E-Mail info@wurzener.de

www.wurzener.de

ExponateCerealien, Reis, Snacks
Halle1
StandD16
Anwesend4.-12. März

Zalando Logistics SE & Co. KG

In der Hochstedter Ecke 1

99098 Erfurt

Telefon 0361/341930

Telefax 0361/34193134

E-Mail info@zalando-operations.com

www.jobs.zalando.de

ExponateAktuelle Jobangebote und Entwicklungsmöglichkeiten
Halle1
StandA21
Anwesend4.-12. März

Zi-Wo Garten- und Landschaftsbau GmbH

Johannesflurweg 5

99085 Erfurt

Telefon 0361/4210200

Telefax 0361/416010

E-Mail info@ziwo-gmbh.de

www.ziwo-gmbh.de

ExponateHaus- und Vorgartengestaltung, Garten- und Landschaftsbau, Straßen- und Wegebau, Dachbegrünung, Wasser- und Teichbau
Halle2
StandH22
Anwesend4.-12. März

Zielinsky Universal-Stein GmbH & Co. KG

Barkensweg 50

26670 Uplengen

Telefon 04956/91880

Telefax 04956/918898

E-Mail info@universalstein.de

www.universalstein.com

ExponateUniversal-Stein, umweltfreundlicher Reinigungs- und Polierstein ohne chemische Zusätze
Halle3B
StandH24
Anwesend4.-12. März

Zierenner Projektmanagement GmbH

Johannesstraße 51

99625 Kölleda

Telefon 03635/4547596

Telefax 03635/4547599

E-Mail zierenner-projektmanagment@t-online.de

www.zierenner-pm.de

ExponateBrennstoffzellen-Heizgerät, effiziente Gas-Brennwerttechnik, E-Bikes, Gebäudesicherheitstechnik
Halle1
StandIT10
Anwesend4.-12. März

Zimmerei Hendrich

Dörrberg 7

99330 Gräfenroda

Telefon 036205/95913

Telefax 036205/95976

E-Mail zimmereihendrich@aol.com

www.zimmerei-hendrich.de

ExponateStein auf Holz, der biegbare Stein
Halle2
StandE21
Anwesend4.-12. März

ZIND

Saarstraße 1

66359 Bous

Telefon 06834/922164

Telefax 06834/922165

E-Mail zindjeanmarc@aol.com


ExponateWeine aus Frankreich, Salami, Gänseleber, Austern
Halle3A
StandD08
Anwesend4.-12. März

Zwergen-Park Trusetal Freizeitspass-Eckartsberga

Brotteroder Straße 55

98596 Brotterode-Trusetal

Telefon 036840/40153

Telefax 036840/40154

E-Mail info@@zwergen-park.de

www.zwergen-park.de

ExponateIrrgarten, Burgenland und DinoWeltWäldchen
HalleFoyer1
StandFW07
Anwesend4.-5. März